Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда азалия цветёт, Благоухая ароматно (Кустовая азалия)

Sun
Sun
2019-12-24 04:17:02
Подписаться

Когда азалия цветёт,
Благоухая ароматно,
Рождается души полёт,
От ауры такой приятно.

Неподражаемы цветы
Своим обилием и краской.
Наряды их, девиц мечты,
Пространство наполняют сказкой.

Её присутствие комфорт,
Уют и теплота для дома,
С пикантной ноткою забот,
Увидеть чтоб цветенье снова.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2017

У азалии садовой поверхностная корневая система

Восхищена кустовыми азалиями. В  зависимости от вида и сорта радоваться пышному облаку белых, желтых, розовых, сиреневых или пурпурных цветков можно от трех недель до 2,5 месяцев.

Расцвела азалия в саду

 Сегодня селекционная работа ботаников всего мира дала возможность с легкостью подобрать растения, которые при хорошем уходе очень зимостойки и пышно цветут, растут в средней полосе. Азалия садовая относится к многолетним растениям с достаточно медленным ростом. Впервые азалии зацветают только через 3–4 года после посадки, взрослея и достигая полного развития.

Идеальная температура выращивания садовой азалии в летнее время составляет 20–25 °C, что вполне приемлемо для большинства районов российской средней полосы. Зимой многие сорта и гибриды могут выдерживать морозы до 27–32 °C.

Азалии лучше найти ровную, защищенную от ветра и затопления весенними водами площадку в полутени, где куст не будет страдать от летней жары, мороза и порывов холодного воздуха. Для посадки кустарника возле дома подойдет северная, восточная или западная стена.

Азалии в ландшафтном дизайне

Рододендроны хорошо растут в соседстве с более крупными деревьями. Правда, при этом стоит учитывать, чтобы корни растений не мешали друг другу. Рядом с садовой азалией хорошо себя чувствуют ели со стержневой корневой системой, мелколистные липы и дубы.

Для азалий полезно соседство с садовыми и парковыми водоемами. Здесь, благодаря естественному увлажнению воздуха, растение дольше цветет, а ее листва сохраняет свежеть.

Садовая азалия любит свет, но не прямые лучи солнца

Лучшее время для пересадки или посадки садовых азалий – ранняя весна, когда у растения не начался период активного движения сока. Если по каким-то причинам рододендроны не посажены в начале периода вегетации, сделать это можно в сентябре. За оставшиеся теплые дни и недели кустарник успеет акклиматизироваться и успешно перезимует.

У растущих в открытом грунте азалий поверхностная корневая система. Поэтому глубокой посадочной ямы для кустарника не требуется, но подготовка рыхлого плодородного субстрата необходима:

  1. Глубина ямы может не превышать 50 см.
  2. При этом ширина должна быть на 20–30 см больше глубины.

На дне делается мощный дренажный слой из фрагментов красного кирпича, крупного керамзита и песка. Использовать известняковую крошку нельзя, поскольку этот минерал постепенно меняет кислотность грунта и может послужить причиной увядания и гибели ужу прижившегося куста садовой азалии.

Изъятую из посадочной ямы землю очищают от дерна, а затем в нее добавляют:

  • очищенный от грубых включений торф;
  • перегной;
  • песок и другие компоненты, необходимые для обеспечения рыхлости и структурированности субстрата.

Перед тем, как погрузить в яму саженец, на слой дренажа насыпают по центру небольшое количество подготовленного грунта. На него аккуратно раскладывают корни кустарника так, чтобы корневая шейка азалии при засыпке обязательно осталась над уровнем почвы. Почву вокруг растения уплотняют и увлажняют. Если грунт осел, его подсыпают, а сверху поверхность обильно мульчируют.

Если предстоит высаживать садовую азалию, приобретенную в питомнике или магазине, ее корневую систему следует предварительно оживить, опустив в воду или обильно полив еще до момента посадки.

Саженцы с закрытой корневой системой легче переносят пересадку, при этом их корни не нужно очищать от имеющегося грунта, но стоит проверить здоровье корней и удалить поврежденные.

В течение всего периода вегетации садовые азалии нуждаются в обильных поливах. Увлажнять грунт следует сразу после высыхания поверхностного слоя. Лучше всего для полива подходит дождевая или отстоянная вода. Для поддержания повышенной кислотности почвы в поливную влагу раз в месяц добавляют лимонную или другую пищевую кислоту.

В жаркие дни, кроме времени цветения азалии, кустарники можно опрыскивать теплой водой, чтобы будет хорошей поддержкой декоративности кустарника и профилактикой от насекомых-вредителей и грибков.

В конце лета поливы сокращают, провоцируя завершение роста кустарника и улучшая его подготовку к зиме. С этой же целью прекращают внесение подкормок, особенно если для этого применялись гранулированные средства пролонгированного действия.

Уход за садовой азалией включает мульчирование, которое призвано уберечь корни растения от пересыхания в летнее время и от морозов зимой. Под таким укрытием хуже и медленнее развиваются сорняки, сберегается влага. Слой мульчи из хвои, пропаренных опилок или стружки, измельченной скошенной травы или даже мелкого керамзита по мере необходимости пополняется и реставрируется, но не закрывает корневую шейку растения.

Одним поливом поддержать цветущий кустарник невозможно. Поэтому азалию как минимум трижды за год подкармливают.

  • Ранней весной растения поливают настоем коровяка или перегноя.
  • Перед началом времени цветения азалии, кроме азота, кустарнику в равных количествах необходим калий и фосфор.
  • После увядания большей части соцветий растение поливают смесью фосфорных и калийных удобрений в соотношении 1:2.

Растения садовых азалий крайне негативно относятся к внесению в грунт удобрений, в составе которых есть хлор и известь. Не стоит использовать для подкормки и популярную у садоводов золу.

Полив и подкормку во время ухода за азалиями проводят не под корень, а в отдалении от центра куста не менее 20 см. Такой прием позволяет довести влагу и питательные вещества до самых активных участков поверхностной корневой системы этой садовой культуры.

Весну растение начинает с уже сформированными цветочными почками, поэтому после зимовки проводят только санитарную обрезку азалий в саду, когда удаляют сухие и больные побеги.

Формирование кустарника проводят уже после увядания цветов. Во время процедуры срезают и сухие цветоносы, и чрезмерно удлинившиеся ветви. Если обрезке азалий несколько лет не удалять внимания, куст постепенно зарастает, побеги перекрывают доступ света и воздуха, что ведет к развитию болезней и насекомых-вредителей.

При обрезке азалий важно помнить, что бутоны закладываются на однолетних побегах, поэтому прирост этого года не трогают. После проведенной обрезки крупные пеньки обрабатывают садовым варом.

Молодые кустарники до 3-летнего возраста можно не формировать, проводя только удаление отмерших побегов.

Будущее цветение зависит от ухода за азалиями в течение года, а также от того, как растение перезимует. Отдельные сорта садовых рододендронов могут переживать российские зимы без укрытий, но гарантировать здоровье кустарника в этом случае не получится:

  1. Первыми от стужи страдают цветочные почки на концах побегов.
  2. При недостатке снега иногда вымерзают не только молодые ветви, но и корневая система.

Чтобы защитить растения, подготовку к зиме начинают осень с обильного полива грунта под кустами садовых азалий. Затем прикорневой круг укрывают дополнительным слоем мульчи, для которой берут сосновую хвою, торф или опавшую листву. Слой такой защиты для небольших растений может составлять 5–10 см, под высокорослые кусты насыпают до 30 см утеплителя.

Ветки растущих в открытом грунте азалий листопадных сортов:

  • аккуратно приклоняют к почве;
  • фиксируют проволокой;
  • укрывают гофрированным картоном, специальным материалов или еще одним слоем лапника или торфа.

Укрывать азалии пленкой или другими воздухонепроницаемыми материалами не стоит, поскольку велик риск развития прели и гнили почек и молодых побегов.

Вечнозеленые растения азалий укрывают по предварительно сделанному каркасу, чтобы не повредить побеги и будущие бутоны. Внутри укрытия растение не должно быть стеснено. А утеплять конструкцию рубероидом или нетканым материалов необходимо только при установившейся прохладной погоде, если это сделать в теплые дни, будущей весной не избежать потери части цветов.

Уход за азалиями зимой заключается в защите растений от ветра и конденсирующейся при оттепелях влаги. Если зима малоснежная, кусты нужно дополнительно защитить, создав у их основания рукотворные сугробы. Во время дождливого сезона азалии неплотно прикрывают пленкой, оставляя возможность отхода влаги.

С наступление весны укрытие снимают только после таяния снежного покрова и установления положительных среднесуточных температур.

Во время акклиматизации и ухода за азалиями постоянно следят, чтобы избежать солнечных ожогов нежных тканей и увядания испытывающего недостаток питания и влаги растения.

Азалии отлично растут рядом с липой, дубом и елью

Садовые азалии – благодарная культура. Кустарники всегда отвечают пышным цветением и ростом на соблюдение агротехники выращивания азалий в саду и грамотный, регулярный уход. В какой бы местности ни жил садовод, сегодня можно найти множество удивительных сортов азалий, имеющих различную окраску и разные сроки цветения.

Мне нравится7
19
Добавить в закладки
2315

Смотрите также

19 комментариев
Елена
2019-12-24 09:45:14
0
Красота, но сама я для посадки такого привередливого растения не готова.
Sun
Sun
2019-12-24 12:00:15
0
Что удивительно, она не привередлива я. Очень даже зимостойкая, я купила три куста, Просто как и все декларативные кусты нужно прикрыть осенью. Желательно сажать не на очень солнечной стороне.
Елена
2019-12-24 12:33:01
0
Тогда можно попробовать.
Akulina
2019-12-24 14:27:52 (отредактировано)
0
Лена, я свою листопадную уже несколько лет даже не укрываю. Года два назад купила штамбовую форму листопад ной азалии. Провела очень хорошо, а зимой собаки сломали её по уровню снега. Думала, что погибла моя красота, но весной появились почки, а потом листья внизу и штамб превратился в простую кустовую форму. Правда не цвел.
А вот вечно зелёные у меня не цветут. Что то им не нравится в уходе.
Елена
2019-12-24 14:33:34
0
Женя. спасибо, а магазинную из горшка подарочного можно попробовать или не стоит?
Akulina
2019-12-24 14:40:27
0
В горшках скорее всего продают теплолюбивые виды, их у нас выращивают в помещениях. Но я точно не знаю.
Елена
2019-12-24 18:38:31
0
поняла.
Sun
Sun
2019-12-24 16:42:44
0
Лена, в горшках продают с ЗКС, спрашивать надо листопадную и зимостойкая.
Елена
2019-12-24 18:36:46
0
поняла
Sun
Sun
2019-12-24 16:45:26
0
Вот собаки, ну надо же такую красоту испортили. Все таки от них каркасом закрывать нужно. И ты не побоялась их не закрывать.
Бузина Пелагея
2019-12-24 11:32:47
0
Считала, что это растение в наших краях — только комнатным может быть. Неужели в саду растет?
Sun
Sun
2019-12-24 12:01:34
0
Сейчас это самый садовый пик, выведены очень зимостойкие сорта.
Akulina
2019-12-24 14:37:49 (отредактировано)
+3

Вот азалия, которая ещё была на штамбе. Теперь буду ждать когда зацветет уже в простой кустовой форме.
Sun
Sun
2019-12-24 16:40:49
0
Красивая, Женя. Пусть цветет и радует тебя.
Людмила
2019-12-24 15:45:15
0
Красивые кустики. Я пока присматриваюсь к рододендронам. Меня всегда смущает в требованиях к посадке безветренное место, у меня таких нет на участке.
Sun
Sun
2019-12-24 16:37:17
+1
Про розы тоже так же пишут, про гортензии, про все декларативные кусты вообще.
Людмила
2019-12-24 16:49:47
0
В общем-то, да. Все надо проверять на своем конкретном участке. Я уже писала про дейцию и форзицию. Ради нескольких цветочков держать на небольшом участке большие кусты как-то не хочется. Лучше те же гортензии посадить, им мои ветра не помеха
Sun
Sun
2019-12-24 19:48:14
0
Людмила, метельчатые гортензии как великолепны.
Людмила
2019-12-24 21:07:18
0
Да и древовидные сортовые есть шикарные

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений