Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Овсяница ледниковая Синичка — самый неприхотливый многолетник для альпийской горки

Sun
Sun
2019-12-17 19:39:25
Подписаться

овсяница ледниковая синичка

Думаете, злаки растут только на сельскохозяйственных угодьях? А вот и нет – их декоративные формы давно уже поселились в садах и завоевывают все большую популярность. Овсяница ледниковая Синичка – одна из самых красивых разновидностей растения, предназначенная для выращивания на альпийских горках. Практически идеальная круглая форма кустика делает его похожим на мохнатую подушку благодаря густой длинной листве. У Синички неприхотливый характер, что сводит уход за ней к минимуму, но некоторые нюансы выращивания все же имеются.

куст овсяницы

Принадлежит овсяница к семейству злаковые и является травянистым многолетником. Растет в виде компактного кустика высотой не более 40 см, состоящего из множества узких длинных листьев. Ширина довольно жесткой листовой пластины не превышает 1,5 см, и это у основания. К вершине лист сужается и заканчивается почти иголочкой. Таких иголок настолько много, что издалека куст напоминает подушку или мохнатый шар. Причем у ледниковой овсяницы листья почти одинаковой длины, благодаря чему «подушка» имеет практически идеальную круглую форму. Окрашены линейные листья в зелено-голубой цвет с характерным для всех овсяниц сизым отливом.

В середине лета в центре кустика появляются высокие тонкие цветоносы, на которых колосятся рыхлые метелки длиной около 6 см. Сначала они такой же окраски, как и листва, а по мере отцветания приобретают коричневый цвет. К осени созревают семена – небольшие зерновки длиной до 5 мм.

Не путать ледниковую овсяницу с сизой – это две разные разновидности! От первой сизую овсяницу можно отличить по более мягкой листве. Кроме того, сам куст мельче, а в окраске преобладает сизый цвет, без намека на характерную «голубоватость» Синички.

семена овсяницы

Злак хорошо размножается семенами, которые можно сеять весной, в мае месяце, или под зиму. Удобно сажать гнездовым способом, оставляя между лунками не менее 30 см. В каждое гнездо выкладываются по 4-5 зернышек – так получатся пышные подушки. При желании можно вырастить рассаду, посеяв семена в конце марта. В открытый грунт сеянцы пересаживают в конце мая.

Ледниковую овсяницу необходимо сажать на каменистых местах (в альпинарии). Чернозем для нее слишком плотный и в нем растение не выживет – кустики просто сгниют. Солнечная сторона предпочтительнее, а в полутени окраска бледнеет и теряется ее голубой оттенок.

овсяница в саду

Ухаживать за Синичкой – одно удовольствие, ведь ничего особо делать и не нужно. Овсяница хорошо растет без подкормок, стойко переносит жару и отлично зимует без укрытия.Весь уход состоит из трех процедур:

  • полив в особо засушливые дни;
  • удаление засохших листьев и соцветий;
  • пересадка каждые 3 года.

Размножается декоративный злак делением куста. На четвертый год жизни его центр начинает разваливаться и подсыхать, поэтому следует омолодить растение. К делению куста лучше приступать весной, и тогда у вас будет возможность создать целую поляну пушистых подушек.

Мне нравится12
10
Добавить в закладки
4538

Смотрите также

10 комментариев
Елена из СПб
2019-12-17 23:05:57 (отредактировано)
0
Я злаки очень люблю. Как помпончики.)
Елена
2019-12-18 16:45:53
0
Вот такой комочек у меня растет именно из такого пакетика семенами
Sun
Sun
2019-12-18 19:21:55
0
Лена, семена взошли хорошо, проблем не было? Тоже купила. Вот тоже заинтересовалась
Елена
2019-12-19 15:31:41
0
Все хорошо всходит. Нынче попробую разделить комочек. А цвет красивый -сизый, как и написано. Мне даже кажется, что отливы появляются в разное время и при ветерке.
Надежда Антошкина
2019-12-18 19:33:38
+2
Овсяница голубая в левом нижнем углу.
Sun
Sun
2019-12-18 20:28:05
0
Красиво, предпочитаю в последнее время злаковые.
Надежда Антошкина
2019-12-19 16:41:33
0
Я очень много злаковых сажала. Но они бесконтрольно размножаются. Весь участок заполонили. Если срезать колоски с семенами, то смотрится неопрятно. Кое где остался ковыль и зайцехвост.
Sun
Sun
2019-12-19 18:07:22
+1
Понимаю, злаковые сажаю в горшки или
в ведра, иначе уползают, а с малютками лопатой.
Надежда Антошкина
2019-12-19 20:26:22
0
Вот только сейчас меня «стукнула» идея сажать злаковые в вазоны. Спасибо за подсказку.
Sun
Sun
2019-12-19 22:21:59
0
Ну, рада, за идею.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений