Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не в каком месяце, а при каких условиях высаживать рассаду

olechka
olechka
2019-12-15 00:00:06
Подписаться

Опытные огородники знают, что сроки высадки рассады устанавливает не календарь.

Корректировкой к таким срокам служат погодные условия и особенности конструкции теплицы. Опытные дачники всегда ориентируются на среднесуточную температуру воздуха. Также нужно следить за температурой грунта.

Оптимальной для развития и роста помидоров в теплице считается постоянная среднесуточная температура не ниже 15 градусов. Оптимальной температурой для почвы считается диапазон 10-15 градусов. Если остались сомнения в температуре почвы, то не стоить сажать кусты в глубокие грядки. Пусть лучше корни будут не так глубоко, но в теплой почве.

При отметке термометра ниже 16 градусов, помидоры гораздо хуже усваивают микроэлементы из почвы. Корневая система не может полноценно развиваться, растение дольше акклиматизируется, и впоследствии отстает в росте даже при своевременном внесении подкормок.

Огурцы теплолюбивая культура, поэтому им требуется хорошо прогретый грунт. При посадке температура почвы должна быть не ниже +16 градусов, а температура воздуха в теплице должна быть не ниже +20 градусов. Прежде, чем сажать огурцы нужно несколько дней понаблюдать за дневной и ночной температурой в теплице, и дождаться момента, пока перепады не будут слишком резкими. Очень важно поливать теплой водой, температура воды должна быть не ниже +20 градусов.
Болгарский перец также любит резкие перепады температур. Оптимальная температура внутри теплицы для успешного выращивания перцев — +18 - 22*С градусов ночью  и +22 - 27*С днем ( но не выше +30..+35). 
В таких условиях перцы будут отлично расти, хорошо плодоносить и не болеть.
При температуре ниже +15 градусов перцы останавливаются в росте, а выше +30..+35 у них не происходит опыления (пыльца становится стерильной), осыпаются цветы и бутоны. 
Обратите внимание на то, что в разных частях теплицы температура воздуха может быть разной.

Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1954

Смотрите также

2 комментария
паук
2019-12-15 06:39:48
0
очень хорошо расказано, с учетом важных нюансов
olechka
2019-12-15 07:20:09
0
На влажность воздуха напрямую влияет влажность почвы. Оптимальная влажность для воздуха в теплице должна быть примерно 50–60%, для почвы 65–80%. Важно понимать, что для каждого вида растений влажность должна быть своя. Следить за влажностью поможет датчик-гигрометр, который можно приобрести в специализированных магазинах.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений