Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дрожжи - это не удобрение. Почему?

olechka
olechka
2019-12-14 10:00:05
Подписаться

Давайте разбираться. Что такое дрожжи? Коротко говоря, это живые микроорганизмы – грибы, они живут, дышат, поглощают одни вещества, выделяют другие.

Что такое удобрения? Это составы, которые делают почву более насыщенной различными микроэлементами и веществами, которых в почве мало или они находятся в недоступной для растений форме.

Чувствуете разницу ?
Дрожжи, попадая в почву, усиливают активность полезных микроорганизмов, живущих в ней, оживляют почвенную микрофлору. А уже микрофлора помогает растениям легче усваивать полезные элементы из грунта (если они там есть), чем и ускоряет их рост.
Это и стало причиной того, что многие начали считать дрожжи удобрением. А они всего лишь стимулируют ускоренное разложение органических веществ.
Но есть у дрожжей и другое свойство. Выделяя в почву полезные вещества, они поглощают из нее в большом количестве калий и кальций. По этой причине применять дрожжи можно только в комплексе с данными веществами и только в крайних случаях, например, когда требуется ускорить разложение органики и простимулировать остановившийся рост растений.
Вносить дрожжевые подкормки для растений следует только на тех почвах, которые богаты органикой — почвенным грибам тоже надо чем-то питаться. Помните, что дрожжи — живые, и не «работают» при низких температурах. Поэтому их внесение в холодную почву не имеет смысла.
Мне нравится12
1
Добавить в закладки
2660

Смотрите также

1 комментарий
Jana
2020-07-29 09:00:10
0

Вот и меня всегда удивляет, когда люди бездумно бегут готовить «удобрение» из дрожжей для томатов, а потом появляется вершинная гниль и они не понимают, откуда же она взялась?..

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений