Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленые кулисы на огороде

olechka
olechka
2019-12-02 09:27:36
Подписаться

Благодаря кулисным растениям — однолетним, высокорослым, быстрорастущим, к которым относится подсолнух, кукуруза, сорго, бобы — обеспечивается благоприятный гидротермический режим для роста и развития других, менее устойчивых к ветру и солнцу культур. Плотные посадки кулисных растений частично защищают нежные, цветы, листья и стебли некоторых капризных растений от негативных воздействий погодных условий. Для того, чтобы ослабить действие ветров, кулисные растения садят полосами в 2 — 4 ряда поперек направления господствующих ветров. 

Расстояние, на которое кулисами обеспечивается защита от ветров, следует рассчитывать следующим образом : предполагаемая высота кулис умножается на 5, исходя от высоты защищаемых растений. Кулисные растения высаживают раньше защищаемой культуры, с таким расчетом, чтобы к моменту высадки основных растений, «кулисы» достигли высоты не менее 30 сантиметров. 
Кулисами могут выступать и среднерослые многолетние растения\кустарники, одновременно создавая при этом замечательные композиции. 

Применение кулисных посевов показано далеко не во всех случаях. Так, нельзя использовать этот способ при выращивании репчатого лука  и томатов. На защищённой от ветра площади воздух часто застаивается, что может спровоцировать поражение растений болезнями.
Мне нравится12
1
Добавить в закладки
1880

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-12-03 05:14:00
0
А, поняла, что имелось ввиду. Спасибо, Ольга, за ваши практичные советы!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений