Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Можжевельник с красными ягодами

Юлия
Юлия
2019-11-20 08:40:07
Подписаться

Можжевельник колючий, или карандашное дерево, менее распространен, чем другие виды хвойной породы.

На нашей планете это растение существует уже более 50 млн. лет. Упоминание о можжевеловых ягодах как об антисептическом и мочегонном средстве мы встречаем уже в античных источниках. Из-за массы полезных свойств до сих пор находят широкое применение ягоды можжевельника. Молодые зеленые плоды появляются на растении, когда зрелые прошлогодние (черного цвета) еще не опали.

Но далеко не на каждом растении можно увидеть плоды, поскольку можжевельник красный – растение двудомное и шишкоягоды появляются только на женских деревьях. Они широко применяются в народной медицине, но собирать их нелегко из-за колючей хвои. Можжевельник колючий встречается в юго-восточной и юго-западной Европе, в западной Азии, северной Африке, на Кавказе, на юго-западе России. В Крыму растет на склонах Главной гряды и в предгорье.
На самом деле плоды растения ягодами не являются, это всего-навсего шишки.

Мне нравится3
5
Добавить в закладки
3764

Смотрите также

5 комментариев
Юлия
2019-11-20 01:23:00
+3
В Крыму из можжевельника делают бусины на сувениры. Применяется для этого полушаровидный или обыкновенный можжевельник. Бусины из крымского можжевельника становятся основой для различных изделий. Они применяются для игрушек на елку, четок, детских игрушек, слингобус, подстилок для сидений автомобиля и подставок под горячее. Традиционно можжевеловые бусы применяются для детских грызунков. Выполнены они из натурального дерева, краска и лаковое покрытие отсутствует.


Аромат изделий из этого дерева долго будет напоминать о морских пейзажах, шуме Черного моря, воздухе гор.

Людмила
2019-11-21 13:07:03
0
Аромат у них шикарный!
Юлия
2019-11-30 07:00:05
+1
Это точно, только если изделия без покрытия.
Оксана-ник
2019-11-21 14:06:20
0
Да, с такими украшениями и игрушек новогодних не надо!
Юлия
2019-11-30 06:50:30
0
Да, елочкам определенно такие украшения понравятся больше, чем стекляшки и пластмасса. Хотя каждая и сама по себе хороша!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений