Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

У кого самые большие шишки

Юлия
Юлия
2019-11-17 04:49:16
Подписаться

Самая большая шишка — это шишка сосны Pinus lambertiana (вид вечнозелёных деревьев рода Сосна семейства Сосновые), также известной как Sugar Pine (сосна сахарная) или сосна Ламберта. Длина шишек этого дерева может достигать 60 см, а семян до 12 мм. Произрастает эта сосна в горных районах Сьерра-Невада в штатах Орегон, Невада и Калифорния, западной части Северной Америки и Северной Мексике, в естественных условиях.

Это крупное дерево обычно вырастает до 70 м в высоту (в редкий случаях до 81 м), а его диаметр составляет от 1,2 до 1,8 м. Хвоинки имеют серовато-зеленый цвет и на концах немного закрученные, их длина 12 см. Дерево было названо сосной Ламберта в честь Эйлмера Бурка Ламберта, английского ботаника, исследователя и знатока видов рода Сосна, автора наименований ряда ботанических таксонов. 
А Сахарной сосну назвали из-за высокого содержания сахара в смоле. Семена, как и у шишек Кедрового дерева, пригодны в пищу людям.
Примечательно то, что в Англии существует мемориальная доска шишке сахарной сосны: «Самая большая шишка в мире в натуральную величину».
На первое место среди самых больших шишек планеты так же может претендовать и шишка сосны Араукария Бидвилла, она же сосна Буния (Araucaria bidwillii, вид вечнозеленых хвойных деревьев из рода Араукария семейства Араукариевые).

Но самые крупные шишки среди современных растений, а возможно и вообще существовавшие когда-либо на свете, у африканского саговника Encephalartos caffer: масса одной шишки превышает 40 кг. Все саговники – двудомные растения, т.е. мужские шишки и женские шишки развиваются на разных растениях. Размеры мужских шишек могут варьировать от 1,5-2 см до 90-100 см. А вот женские шишки по размерам намного превышают мужские. Они имеют длину до 90-100 см, а массу – 30-50 кг.

Мне нравится11
3
Добавить в закладки
11760

Смотрите также

3 комментария
Елена
2019-11-17 09:24:09
0
Привлек заголовок, как в мультике «Чьи в лесу шишки?». Интересная информация.
Елена из СПб
2019-11-17 17:26:53
0
Спасибо. Интересно было узнать.
Sun
Sun
2019-11-17 22:34:23
0
В первый раз я увидела разные шишки в Сочи, потом в Крыму, меня это так поразило, я собирала разные и в чемодан, привезла домой.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений