Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД

admin
admin
2014-12-18 15:48:58
Подписаться

Род насчитывает 50 видов канн, которые произрастают в Южной Америке, Китае и Индии. Многолетнее растение с клубневидным корневищем. Канна имеет прямостоячие, неветвящиеся стебли. Листва крупная, овально-продолговатая, зеленая, пурпурно-бронзовая или же полосатая.

Цветки оранжевые, желтые, красные, розовые разных оттенков или белые, крупные, без запаха, на коротких цветоножках, которые собраны в конечные метельчатые или кистевидные соцветия.



Канна лиственно-декоративное растение с густой листвой и ярко раскрашенными цветками. По цвету своих листьев канны делятся на краснолистные, зеленолистные и с полосатыми листьями. Есть сорта с черно-пурпуровой и темно-фиолетовой листвой. Существуют сорта канн, разводимые только из-за красоты их листвы.

Сами цветы канн в розовых, красных и желтых тоннах. Цветение полностью зависит от подготовки растения. В оптимальных условиях растения зацветают сразу же после высадки в открытый грунт и, цветут с июля и до самых заморозков.

Виды и сорта канн

В садовой культуре распространены крупноцветные сорта канн.

Канна индийская

Родиной считаются Антильские острова, Южная Америка.

Многолетник с прямостоячими, зелеными, облиственными стеблями 1,5 м высотой. Листва зеленая, кожистая, широколанцетная, цельнокрайная, заостренная, голая, 50 см длиной. Цветы 10 см диаметром, розово-палевые, чашелистики мелкие, собраны в кистевидное соцветие. Цвести начинает в июне. Плодоносит.

Канна повислая

Встречается в субтропической зоне США на гумусных почвах.

Вечнозеленое растение 2 м в высоту. Корневище вертикальное. Листва продолговато-ланцетная. Кисть малоцветковая. Цветки красивые, 6 см длиной, сернисто-желтые.

Канна садовая

Сегодня описано 1000 сортов канн, различающихся по раскраске листьев и цветков, высоте, размерам и периоду цветения. Сорта, используемые в озеленении.

Примеры сортов:

\'Америка\' — Растение 1,4 м высотой. Цветки красные 12 см диаметром. Листва темно-пурпурная. Цветет в июле.

\'Герман Титов\' — Канна 1, 3 м высотой. Цветки розовые. Листья пурпурно-зеленые. Иногда плодоносит.

\'Клара Буиссон\' — Растение 1,2 см высотой. Оранжево-красные цветки, внутренние лепестки слегка крапчатые. Листья пурпурные.

\'Президент\' — Растение 1 м высотой. Цветки красные. Соцветие 30 см длиной. Листва зеленая.

\'Солнечная красавица\' — Растение 100 см высотой. Кремово-желтые цветки. Листья зеленые.

Месторасположение канн

Канны нуждаются в светлом защищенном от холодных ветров месте, обработанной, питательной почве и хорошей поливки.

Уход за канной

Уход заключается в хорошей поливке и удобрении. Канну сажают в открытый грунт на глубину 8-9 см, когда минуют заморозки.

На зимний период корневища канн необходимо выкапывать с земляным комом. На зиму корневища нужно убирать в сухие подвалы, аккуратно складывая их, и слегка переслаивая песком или землей.

При хранении корневищ температуру в зимний период нужно поддерживать около 8°, просматривать корневища и удалять все сгнившие экземпляры.

Размножение канн

Семенами и делением корневищ.

В начале октября, канны вынимают, с земляным комом и переносят в прохладное помещение.

В марте канны нужно отряхнуть от земли, отрезать старые корни и поделить на маленькие отростки корневищ.

Для пробуждения роста разделенные корневища нужно разложить в оранжерее и бережно опрыскивать тепленькой водой, не допуская загнивания. В апреле корневища канн необходимо перенести в парник, где их нужно уложить плотно друг к дружке и сверху присыпать землей.

Когда листва канн начнет теснить друг друга, канны вынимают из грунта и высаживают в 13 см горшки. До высадки в открытый грунт растения культивируют в глубоких парниках. К июню подготовленная рассада дает уже цветочные стрелки.

Места разрезов корневищ нужно присыпать углем и немного подсушить. К периоду высадки в открытый грунт растения успевают развить 7- 8 крупных листьев.

Семенами размножают видовые канны. Сеянцы сортовых канн дают небольшое отклонение от исходных видов. Семена канн нуждаются в скарификации. Всходы появляются через месяц.

Использование канн

Канны красивы в больших группах, подходят для озеленения в качестве кадочных и горшечных растений. Прекрасны канны летом на террасах и балконах. Хорошо сочетаются канны с крестовником приморским, низкорослыми колеусами.

КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД
КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД
КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД
КАННЫ. ПОСАДКА И УХОД
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений