Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опадание листьев до начала осени.

donna rose
donna rose
2019-09-22 19:19:48
Подписаться

«Ваши 6 соток»

Почему у плодовых деревьев опадают листья раньше осеннего срока?

Прежде чем отвечать на вопрос, нужны уточнения: листья опадают ежегодно или такое явление было лишь в этом году? На всех деревьях наблюдается такое явление или на определенных сортах и т. д.?

Назовем нескольконаиболее распространенных причин, объясняющих это явление. Автору вопроса, да и другим садоводам, придется самим установить точную причину преждевременного опадения листьев с плодовых деревьев в саду.

1. Из-за почвенной и атмосферной засухи. При недостаточном водоснабжении в первую очередь страдают деревья с поверхностной корневой системой (на карликовых подвоях). У них отсутствуют длинные стержневые корни, достающие влагу из более глубоких слоев почвы.

2. Из-за застоя воды в зоне расположения корней, в этом случае они страдают от недостатка кислорода в почве. Корни постепенно загнивают и, несмотря на обилие воды, не могут ее всасывать и подавать в крону дерева. Первым признаком такого явления будет суховершинность: постепенное засыхание верхушек дерева.

3. Из-за зимнего повреждения древесины. У такого дерева листья весной распускаются за счет имеющихся запасов питания и влаги в тканях дерева. Когда же они исчерпаются, дерево начинает терять листья и засыхает.

4. Из-за сильного распространения грибных заболеваний. У яблони это может быть парша, у груши — септориоз, у вишни — коккомикоз или монилиоз. В минувшее лето 2001 г. настоящим бичом вишневых садов был монилиоз: листья постепенно чернели и осыпались уже в середине лета. Наименее пострадал в Подмосковье от этой болезни сорт вишни Малиновка.

5. Из-за физиологической несовместимости привоя с подвоем, которая обычно сопровождается преждевременной потерей листьями зеленого цвета, наплывом тканей над местом прививки, слабым приростом.

6. Из-за сильного затенения разросшейся кроны, особенно внутри.

7. Из-за механических повреждений, например, врезавшихся в кору перетяжек из проволоки или других материалов.

И наконец, преждевременное опадение листьев может быть и от неправильного применения удобрений как минеральных, так и органических. Даже, казалось бы, безобидный настой чеснока, нередко применяемый садоводами-любителями для обработки деревьев, тоже может вызвать преждевременный сброс листьев. Ведь чеснок обладает клейкими свойствами, и концентрированный раствор, примененный в жаркую погоду, закупорит устьица (поры) на поверхности листьев. Они перестанут “дышать” и вскоре опадут.

Опадание листьев до начала осени.
Опадание листьев до начала осени.
Мне нравится11
Добавить в закладки
1455

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений