Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка магазинного чеснока - стоит ли ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-15 03:43:15
Подписаться

Бывают ситуации, когда сроки посадки чеснока подошли, по тем или иным причинам посадочного материала нет в наличии. Можно ли посадить обычный магазинный чеснок, который продается круглый год на полках супермаркетов? Так как основной поставщик чеснока на мировом рынке — Китай, в супермаркетах вероятность купить овощ из восточной Азии достаточно высока, и отношение к нему заведомо настороженное (предвзятое оно или нет — другой вопрос). Можно ли посадить китайский чеснок для получения урожая? 

Часть овощеводов, уже проверивших на практике всхожесть, жизнеспособность и урожайность покупного чеснока, рассказывают о том, что посаженный магазинный чеснок дает хорошую вегетативную массу, но мелкие луковицы. Зелень получается сочной, а вот головки практически не формируются.
У других огородников китайский чеснок не всходит вообще, причем, как посаженный под зиму, так и весенний. Это, вероятно, обуславливается тем, что товар проходит предпродажную обработку составами для предотвращения преждевременного прорастания, угнетающими деятельность корневой системы. Иногда донце совсем срезается, естественно, такой чеснок сажать смысла совсем нет. 

Отечественный же чеснок даже в магазине часто продается с остатками высохших корней и даже стеблями.

Но некоторые отзывы свидетельствуют об удачном опыте выращивания полноценных луковиц чеснока. 
Получается, что посадив на своем участке чеснок, купленный в продуктовом магазине, можно получить любой результат, не всегда соответствующий ожиданиям, даже если при посадке использовались самые крупные зубки и агротехника возделывания была на высоте.
Лучше все же для гарантированного результата использовать акклиматизированные, районированные отечественные семена, выращенные в вашей местности. 
Мне нравится29
7
Добавить в закладки
8127

Смотрите также

7 комментариев
donna rose
2019-08-15 22:07:11
0
Ценное исследование, даже не думала, что такие нюансы есть
ceslava
2019-08-21 10:53:49
0
posadila radi interesa.vyros kak kulak.
Оксана-ник
2019-08-21 19:50:23
0
Хорошо ) Зависит от многих факторов.
Ольга
2019-09-24 02:05:15
0
Однажны я сажала чеснок из магазина. Результат был хороший. Чеснок был крупный. Я его садила из года в год, но вот 2019 году в связи с тем, что лета у нас не было вообще, то сорт этого чеснока весь или сгнил на грядке или во время просушки в сарае. Пропал весь.
В этом году буду сажать снова покупной чеснок.
Alisa
2020-10-16 21:17:05
0

А я люблю сажать хоть немного нового, интересно же!) Однажды в Крыму купила головку чеснока на рынке, показался каким -то странноватым, Двух зубков мне хватило, остальные привезла домой и, конечно, посадила...) А когда вырос, поняла, что никакой это не чеснок, а причесночный лук или слоновий чеснок. Вот так случайно у меня вырос этот овощ, который люди долго ищут!) А вообще обязательно сею бульбочки, причем они бывают посеяны в разных местах, где можно притнуть, помните год, когда чеснок почти у всех вымерз? У меня на грядке тоже почти не осталось, а «гуляющий» прекрасно пережил, дал урожай хватило но консервацию и на посадку, даже соседям понемногу досталось.)

Оксана-ник
2020-10-17 00:40:44
0

А когда пробовали на вкус, не поняли, что это не чеснок ? 

Alisa
2020-10-19 13:09:12 (отредактировано)
0

Так он же чесноком пахнет..., странноватый? Да! Но продали -то как чеснок… Да и ела я его не сырым… Это уж как посадила, смотрю, что и листья отличаются и стрелки зацвели не по чесночному, стала искать в интернете подтверждение догадки и радоваться такому случайному подарку!)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений