Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пушистый подсолнечник

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-05 12:06:17
Подписаться

Многие американские подсолнечники не имеют соцветий-корзинок, как их известные нам собратья. В саду они могут играть «архитектурную» роль, создавая высокие и объемные вертикали за счет многочисленных узких, ланцетовидных листьев. 

В зависимости от вида высокие стебли гелиантусов с «плакучей», ниспадающей листвой то стоят, как колонны, то причудливо изгибаются, полегая. 

Цветет подсолнечник иволистный поздней осенью, но в цветении нет ничего особо интересного, он эффектен именно за счет стены «каскадной» листвы. Соцветия обладают слабым запахом шоколада. 

Чтобы усилить эффект от стройных красавцев, перед ними высевают ковер из низкорослых растений-почвокровников. Естественно, при таком росте растениям в областях с сильными ветрами требуется подвязка стеблей к опорам. Подсолнечник иволистный спокойно реагирует на стрижку, и при желании высоту куста можно регулировать обрезкой.

Большой и сильный стебель растения требует обильного полива, без достаточного количества влаги он теряет нижние листья. Растение многолетнее, хорошо расползается корневищами, но в северных широтах желательно его мульчировать на зиму, оберегая от вымерзания.

Мне нравится10
3
Добавить в закладки
2373

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2019-08-06 19:54:21
0
а кохия наша любимая? разве её мало?
Оксана-ник
2019-08-09 22:28:58
0
И кохия тоже пуфыстик ))) Но она нежнее и ниже, а тут прямо гигантские пушистые заросли, можно целые ярусы создавать, постригая.
donna rose
2019-08-18 21:07:11
0
надо пробовать, может и пригодится

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений