Активность Комментарии Люди
Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Оформление садового участка цветниками для души

donna rose
donna rose
2019-07-08 19:36:31
Подписаться

svoyabesedka. ru

Виды цветников

Основные виды цветников:

  • Клумбы;
  • Рабатки (ровные цветочные украшающие линии);
  • Арабески (фигурные части цветников на газонах);
  • Миксбордеры (в основном многолетние растения);
  • Бордюры;
  • Рокарии (каменистые сады).
  • Размещение цветника является важнейшим моментом в его организации. Для его разведения нужно выбирать освещенное место, если, конечно, основная масса растений не тенелюбива. Место должно быть хорошо просматриваемым, однако цветники не должны загораживать другие видимые части сада.

    Клумбы

    Оформление садового участка цветниками для души

    Клумбы на садовом участке. Оформление садового участка цветниками для души

    Рабатки на участке. Источник:

    Рабатки представляют сбой цветочные грядки, обрамляющие строения или тянущиеся вдоль дорожек и площадок. Длина рабаток может быть 2-4 метра, а ширина обычно не превышает один метр. В зависимости от мест расположения рабатки бывают:

  • Симметричные. Такие рабатки помещают в центральной части цветника.
  • Асимметричные. С помощью этого вида оформляют наиболее отдаленные от центра участка места.
  • В отличие от клумб, поверхность рабаток делают горизонтальной, лишь немного подсыпая почву в центральную часть, чтобы Ð