Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Средиземноморье у вас дома

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-06 16:48:19
Подписаться

Несмотря на то, что олива произрастает лишь в теплых странах, ее можно вырастить и в домашних условиях.

Многие в наших широтах пытались «приживить» оливу и в саду (с теплолюбивыми персиками ведь получается?), но пока никому это не удалось. Зато посадить такое деревце в доме, да еще и собрать плоды — при определенном уходе вполне возможно.
Лучше всего посадить ее, укоренив черенок. Можно и купить, хотя этот вариант в разы дороже — здоровое двухлетнее деревце с жизнеспособными корнями может стоить до 20 тысяч, а то и больше.
Также оливу можно вырастить из косточки. Но не из консервированного плода, а из свежей или, в крайнем случае, вяленой оливки.

Правда, урожая придется ждать очень долго — плодоносить такое деревце начнет только на 12 год жизни, в то время как «черенковое» — уже через 3 года. 

Цветет олива 1- 2 раза в год желтоватыми мелкими цветочками с приятным ароматом, опылять которые придется вручную. 

Оливковое дерево

Конечно, не стоит от комнатного деревца ждать обилия ягод, да и для употребления в пищу они будут не пригодны. Но зато как красиво это выглядит! Ради этого стоит постараться!

Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1632

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2019-07-07 20:37:17
0
в теплицах видела, довольно крупные вырастают
окра
2020-03-08 09:00:46
0

Очень легкое растение, укореняется просто, растет беспроблемно! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений