Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как устранить течь в металлической бочке

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-03 22:29:25
Подписаться

Если металлическая бочка или емкость для воды прохудилась, то её на при помощи газо- и электросварки – бессмысленное занятие. Дело в том, что стенки ёмкости довольно тонкие и, в конечном результате они просто прогорят, дыр станет только больше. 

Лёгкий, быстрый и самый недорогой вариант реставрации дырявой ёмкости. Для этого понадобится приобрести полиэтиленовые пакеты объёмом порядка 240 л и плотностью не менее 60 мкрн. Необходимо, чтобы полиэтиленовое изделие превышало ёмкость по объёму и периметру. Вкладываем его внутрь, предварительно зачистив острые края бреши. В результате, вода будет храниться в плотном полиэтилене, а конструкция бочки служит поддержкой для него. 

Хорошо будет сначала наложить заплатку на прореху, а потом уже вставлять пакет. В этом случае действуем так. Для начала трещину бочки необходимо зачистить от ржавчины, краски. После чего дефектное место на наружной и внутренней поверхности стенки бочки необходимо обработать специальным клеем или битумом. Далее накладывается лоскут стекловолокна или прорезиненной ткани, превышающий по размерам имеющуюся трещину. Для большей надежности заплату необходимо тоже хорошо просмолить или пропитать клеем.

Дырка точно не приговор: даём бочке вторую жиÐнь

Помимо этого, есть ещё два доступных способа заделать небольшую дырку в садовой бочке. Для одного из них потребуется болт с гайкой, две шайбы соответствующего диаметра или из листового металла и листовая резина. На дыру в стенке ёмкости с обеих сторон накладываются резиновые прокладки и шайбы ( для больших дыр -  из листового металла), после чего продевается болт, и латка туго зажимается гайкой. 

Простое решение устранить течь — болт с гайкой, шайбы и реÐиновые прокладки

Незначительные отверстия в бочке также можно заделать при помощи «холодной сварки». Это двухкомпонентный состав, обладающий отличными герметизирующими характеристиками и высокой адгезией с любой хорошо очищенной и сглаженной поверхностью. 

Заделка дыры «холодной сваркой»

Мне нравится5
1
Добавить в закладки
3262

Смотрите также

1 комментарий
АБВГД
2019-07-05 07:36:15
0
А чтобы мешок не убежал вовнутрь, снаружи по кругу можно наложить повязку из резины или скотча.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений