Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бомбидарий

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-06-18 15:31:59
Подписаться

Бомбидарии – это искусственные домики для шмелей.

Весной, едва стает снег, самки шмелей выбираются из зимнего укрытия и с деловитым гудением осматривают окрестности в поисках подходящего места для гнезда. Шмели очень уязвимы, с трудом привыкают к экологическим изменениям и жестоко страдают от перевыпаса в степях или на лугах, применения химических средств защиты растений и просто от загрязнения окружающей среды. Поэтому если у вас есть желание, вы можете помочь этим милым созданиям приумножить своё трудолюбивое племя. 

В тепличных хозяйствах частенько шмелей эксплуатируют даже зимой. В оранжереи, где зацветают томаты и баклажаны, вносят домики со шмелями, и они деловито перелетают с цветка на цветок. Весной, когда шмели подыскивают, где бы получше устроиться, самое время предложить шмелям уютный бомбидарий. Им может служить любой небольшой ящичек  с трубкой-«шмелепроводом». В дикой природе шмели любят селиться в норах грызунов, поэтому их и привлекает характерный запах. Если вы внутрь домика для шмеля положите нечто, пропитанное запахом грызунов, то вероятность того, что именно его выберет для поселения самка, резко возрастёт.

Если на вашем садовом участке или рядом с частным домом есть гнёзда этих красивых, полезных насекомых, опыление плодовых и ягодных культур обеспечено даже в холодную погоду, когда пчёлы и другие насекомые не летают.

Мне нравится18
4
Добавить в закладки
7285
4 комментария
donna rose
2019-06-19 20:14:47
0
какое симпатичное сооружение! Оказывается, шмелям надо дом!
Оксана-ник
2019-06-19 20:18:24
0
В принципе, они и сами найдут где его построить, но помочь им можно, предложив комфортную новостройку ) Хотя они чаще в земле устраиваться любят — тогда не дай бог наступить на такой дом или рассердить газонокосилкой, мотоблоком)))
АБВГД
2019-07-02 11:04:22
0
Вы даже не представляете, какой они вкусный мёд делают! Меня бабушка как-то в детстве в лесу угощала. Ни за что не забуду. Нежный, ароматный, жиже, чем у пчёл. Нектар!
Оксана-ник
2019-08-22 21:39:01
0
Потому что дикий, сами выбирают ареал сбора нектара.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений