Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

"Кротовое" растение

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-05-24 20:48:06
Подписаться

Один из методов борьбы с кротами предполагает посадку некоторых растений, запах которых якобы «слепые копатели» не выносят. Рекомендуют обычно сажать все виды рябчиков, клещевину. На самом деле, конечно же, кротов нисколько не смущают посаженные растения — если они встают у них на пути, кроты их просто-напросто выкидывают на поверхность. Но зато этот метод доставляет больше удовольствия, и уж точно гуманнее, в отличие от применения химии и ловушек. Поэтому, если вы желаете избавиться от кротов, но не требуете немедленных результатов, стоит его опробовать. Стоит заметить, секрет эффективности кроется в плотности посадки этих растений.

Одно из них даже приобрело славу «живого» репеллента.

Это молочай кипарисовый – однолетнее прямостоячее с ланцетными листьями растение, которое со временем густо разрастается самосевом. Кротовое растение часто выращивают в качестве декоративного растения. В период цветения куст напоминает пушистый шарик, источающий сильный аромат.

На изломе стебля, листа или при повреждении корней любого вида молочая выделяется млечный сок. Возможно, контакт с этой едкой жидкостью может отпугивать кротов.


Правда, на моих подземных обитателей он не действует. Прекрасно выкорчевали мешающие им толстенные корневища ириса болотного, растущего рядом, который в принципе растет у меня сам по себе безо всякой надобности. К тому же его полюбила прыгучая крестоцветная блошка и постоянно сидит на его листьях (слава богу, не перекочевывая на другие растения — единственный плюс).

Хотя сам молочай не тронули. Думаю, можно сказать им за это «спасибо», так как у меня сделать это и освободить место под другие растения руки не доходили.

А замечали ли вы подобное отпугивающее кротов действие каких-либо растений?

"Кротовое" растение
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2019-05-26 19:54:43
0
этот молочай отлично почвопокровит в тени на северной стороне, поскольку рос на клумбе, кротов там и так не было. Красивый сизый коврик получается.
Оксана-ник
2019-05-26 19:59:07
0
Может, маршрут в сторону клумбы их не интересовал в принципе? )
donna rose
2019-05-27 19:20:37
0
пожалуй да, там темно и сыро

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений