Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Высадите герань в открытый грунт!

donna rose
donna rose
2019-03-25 20:27:48
Подписаться

Герани — один из наших любимых комнатных растений. Благодаря декоративным цветкам, несложному уходу и лекарственным свойствами, этот цветок любим практически всеми любителями домашних цветов.

Про герань (иначе ее называют пеларгония) все давно известно: она любит солнечные места, прекрасно цветет и растет при минимальном уходе, требует обрезки и зимует в прохладной комнате.

Весной, когда вы приносите герань из северной комнаты и ставите на самый солнечный подоконник, она начинает бурно выпускать побеги. Однако почему-то редко кто высаживает герань в открытый грунт, хотя цветок на дачном участке просто преображается и сохраняет свою декоративность весь сезон.

Естественно, под открытым небом пеларгония не зимует и осенью ее придется выкопать и посадить в горшок, иначе цветок погибнет. Зато летом на даче она будет просто бесподобна!

При этом она прекрасно цветет и на солнечных участках, и в полутени, а благодаря эфирным маслам, которые она выделяет (помните ее специфический запах?), возле растения не будет ни вредителей, ни сорняков.

Пеларнонию можно высаживать на клумбы примерно в середине мая, как только ночью перестанет подмораживать, но совсем необязательно делать это именно весной — герани приживаются в саду весь сезон. Можно сделать это и в июне, и в июле, и даже в конце лета.

Место смело выбирайте любое, как на солнце, так и в полутени (в густую тень растение сажать не надо), главное, чтобы был хороший рыхлый грунт. Не должно быть ни излишней влаги, ни суглинка, ни близких грунтовых вод.

Подготовьте достаточно глубокую (у герани мощные корни) яму, насыпьте на дно дренаж, слой органики, слой почвы и помещайте туда ваше растение. После посадки герань обязательно нужно хорошо полить и замульчировать, чтобы влага подольше сохранялась.

Поливайте ваш цветок и рыхлите почву под ним, аккуратно прищипывайте растение, чтобы формировать густую крону, убирайте своевременно сухие соцветия, и пеларгония весь сезон будет радовать вас пышным цветением и яркими лепестками — на улице цветки будут не только крупнее, чем дома, но и гораздо более ярко окрашены.

А осенью просто выкопайте свой цветок, поместите его в горшок, обрежьте и отправьте на зимовку.

zen.yandex.ru

Высадите герань в открытый грунт!
Высадите герань в открытый грунт!
Высадите герань в открытый грунт!
Высадите герань в открытый грунт!
Высадите герань в открытый грунт!
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Ляна
2019-03-25 21:45:10
+1
Понравилось выражение-" осенью просто выкопайте цветок и поместите в горшок". Он становится таким огромным «поросёнком» с наросшими корнями, что в свой прежний горшок точно не влезает! К тому же так разбаловался на свежем воздухе, что в горшке первое время «бунтует», на какое то время становится «задохликом».В общем, пересадка и переноска их домой-для меня это трудное время. А у кого как?
Оксана-ник
2019-03-25 23:48:02
+1
Обрезают ей и корни, и лишнюю зелень перед пересадкой в горшок. Конечно, кому это понравится? Но она выносливая, быстро выправляется.
У меня комнатные после балконного курорта дома чахнут, по свободе скучают, так что перестала выставлять их, так ровнее развитие идет.
donna rose
2019-03-26 19:19:43
+1
обрезать до уровня весны, конечно, таким же не будет — это зимовка
Nelli
2019-03-27 19:30:57
+1
Интересно, а если посадить герань с капустой, отпугнёт летающую «бяку»?
Людмила
2019-03-27 20:02:49
+1
А я их просто в горшке выношу на улицу и там и растет.Раньше в грунт высаживала, но он так разрастается, что потом жалко бросать часть, все все равно не вмещается.
donna rose
2019-03-27 20:24:14
+1
а в том и смысл- разрастается в грунте, отъедается…
Оксана-ник
2019-03-29 01:28:57
+1
Да, в горшках проще — вынул, когда надо и занес в дом.
Руслан
2020-05-06 19:21:53
0

Герань очень красива

Ляна
2020-05-17 20:14:10
0

После гераней пошли фото бегонии, одна из них-каскадная… такая прелесть. И ещё плющевидную герань вижу- на улице так цветёт!!! дух захватывает!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений