Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дачник изготовил нехитрую мухоловку, в которую за неделю попалось больше 2 кг мух

donna rose
donna rose
2019-03-25 20:06:36
Подписаться

Только наступает тепло, сразу же появляются полчища мух. Такое ощущение, что они созданы лишь для того, что бы людям жизнь малиной не казалась. Эти мелкие и не очень создания с маниакальной назойливостью досаждают нам, приводя своей вездесущностью то в ужас, то в бешенство. Мы каждый раз судорожно пытаемся найти выход из сложившейся ситуации, бросаясь за помощью то к ядам, то к народным средствам или сооружаем мухоловку из всевозможных сосудов. Как оказалось, есть еще один очень оригинальный способ борьбы с этими насекомыми — сухая мухоловка, ее конструкцию усовершенствовал и внедрил житель Австралии.

Такую мухоловку спроектировал и собрал австралиец.

Такую мухоловку спроектировал и собрал австралиец.

Живя рядом со скотоводческими фермами, безуспешно борясь с нашествием мух, автор этой идеи решил сделать ловушку, взяв за основу информацию из старых книг, привезенных колонизаторами из Европы.
Он сделал чертеж и заказал эту конструкцию в мебельной мастерской. Как только все было готово, мастер сам ее собрал, вскрыл лаком и теперь он считает это самым эффективным средством для борьбы с назойливыми мухами.

Вот какие конструкции делают мастера в разных уголках мира.

Вот какие конструкции делают мастера в разных уголках мира.

Давайте разберемся, как же это чудо-сооружение борется с мухами.

Конструкция

Каркас мухоловки.

Каркас мухоловки.

Мухоловка имеет разборную конструкцию — очень приятный бонус, т. к. эта вещь нужна ежесезонно. Внешне она напоминает табуретку, обтянутую мелкой сеткой.

Вот так выглядит необычное дно.

Вот так выглядит необычное дно.

Главная особенность – необычно спроектированное дно с маленьким отверстием. Вот и все. Но каков результат! Но о нем мы поговорим в конце статьи.

Мухоловка в собранном виде.

Мухоловка в собранном виде.

Такую мухоловку уже соорудили многие мастера, поэтому есть возможность детально проследить все этапы сборки. И так начнем:

1. Изготовление деревянных рам

Материал, из которого можно сделать мухоловку.

Материал, из которого можно сделать мухоловку.

Возьмите, что найдёте в сарае или в кладовке: ножки старого табуретаили каркас старой тумбочки, остатки вагонки или досок от забора. Но если хотите, чтобы сооружение имело мало-мальски приличный вид, приобретите брус.

Подготовка материала.

Подготовка материала.

Определитесь с размером, будет это квадратная или прямоугольная конструкция, большая или маленькая, неважно, главное что бы справлялась с поставленной задачей.

Древесину лучше отшлифовать.

Древесину лучше отшлифовать.

• Хорошенько отшлифуйте древесину, приводя ее в надлежащее состояние.

Пропилы для сетки.

Пропилы для сетки.

• Если решили делать пазы для установки металлической сетки, то задача усложняется тем, что нужен специальный инструмент. Но можно обойтись и без пазов: если сетка металлическая просто закрепите ее саморезами.

Вскройте планки лако

Вскройте планки лако

• Когда все брусы отшлифованы и сделаны пазы, натрите древесину воском или обработайте морилкой и лаком, это позволит сохранить дерево.

2. Сборка конструкции

Сборка боковых частей мухоловки.

Сборка боковых частей мухоловки

оберите боковые части конструкции, скрепив их саморезами.

Установка сетки в пазы.

Установка сетки в пазы.

Установите сетку в пазы или закрепите двойным скотчем.

Вот и первые гости.

Вот и первые гости.

Сделайте крышку аналогично боковым частям.

Дно конструкции.

Дно конструкции.

• С дном придётся повозиться. Это уникальная часть мухоловки и к ее созданию надо подходить с умом. Дно имеет форму пирамиды, поэтому надо правильно рассчитать ее грани и делать желательно из металлической сетки.

Процесс работы с гранями пирамиды.

Процесс работы с гранями пирамиды.

• Болгаркой или ножницами по металлу разрежьте сетку и установите ее так, чтобы вершина пирамиды была внутри конструкции. Зафиксируйтевсе четыре грани на брусе и скрепите между собой.

Обработка швов герметиком.

Обработка швов герметиком.

• Обязательно обработайте швы, стыки, прилегающие кромки любым герметиком. Герметизация поможет избежать расшатывания и дополнительно за изолирует самые маленькие щелки.

Срезанная вершина пирамиды.

Срезанная вершина пирамиды.

• После высыхания сделайте срез на вершине пирамиды. Для эффективности работы конструкции не переусердствуйте с диаметром дырки. Если будет слишком маленькая, мухи просто туда не попадут, а если большая – они разлетятся.

Петли и крючки для крышки.

Петли и крючки для крышки.

Установите крышку и фиксатор, для этого вам понадобятся: петли, защелка или мебельные магниты.
Покупайте, какие вам больше понравятся, и устанавливайте по принципу обычной откидной форточки.

Установка уплотнителя.

Установка уплотнителя.

Уплотните крышку, используя резиновый или поролоновый уплотнитель для окон и дверей, это создаст качественную фиксацию крышки. Поскольку он на клеевой основе, эта работа не составит труда, просто наклейте его по периметру внутренней части крышки или самой конструкции.

3. Правила использования

Мухоловка собирает гостей.

Мухоловка собирает гостей.

Установить сделанную мухоловку в нужном месте, с которым вы определитесь сами.

• Под нее в пластиковом лотке положить любую приманку: можно купить специальную в магазине или приготовить угощение самим. Как показывает опыт, больше всего мухи любят бананы перетертые с сахаром, к тому же они при гниении не распространяют жуткий запах. И все, ждите гостей!

4. Принцип работы

Вот так мухи остаются навсегда в мухоловке.

Вот так мухи остаются навсегда в мухоловке.

Основная хитрость этого сооружения, заключается в форме дна и прозрачности. Учуяв запах приманки, они слетаются к ловушке, и, взлетая вверх (прозрачная сетка создает иллюзию простора), вынуждены использовать только маленькое отверстие в вершине пирамиды, при этом попадают внутрь. Теперь они не могут оттуда выбраться и погибают от обезвоживания. Благодаря такому принципу работы, эту ловушку еще называют сухой.

5. Неимоверный результат работы

Весь улов за неделю!

Весь улов за неделю!

Два килограмма триста грамм мертвых мух!

Таков потрясающий результат работы за неделю на одном дачном участке, мастера который не поленился смастерить такую невероятно эффективную мухоловку.

Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2019-03-26 01:05:11
+1
Непонятно, если приманка лежит под ловушкой и мухи свободно к ней вползают снизу, то что им мешает также свободно выползти оттуда? Это ладно, но и доступ к приманке не кажется мне свободным для мух — они эту ловушку и снаружи со всех облепят. прежде, чем попадут под нее ) Похожий принцип работает с бутылкой или банкой — запах приманки лишь привлекает даже тех мух, которые и не собирались прилетать «на пиршество», если бы его специально не выставляли)
donna rose
2019-03-26 19:15:00
0
мухи взлетают сразу вверх с приманки, видя свободное пространство, затем паника — пространство сужается, стремятся выбраться в щёлку, это и есть фатальная ошибка… найти обратный выход — не реально, сбивает с толку сетка… я так понимаю
Рутя
2020-02-14 10:58:56
0

одно время в километре- двух от дома ( я на окраине живу) была бойня… то, что что угодно готова использовать — это точно.

Настя
2020-02-14 16:03:42
0

А взвешивать их было зачем? Гадость какая… При таком количестве мух СЭС вызывать надо. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений