Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Корневой червец

donna rose
donna rose
2019-03-05 19:45:28
Подписаться

«аграрий»

Корневой червец

Есть такие виды мучнистых червецов, которые способны питаться за счет частей растения, находящихся под землей, а не только над ней. Корневой червец (Rhizoecus falcifer) имеет белый окрас и в длину может достигать 2 либо 3 миллиметров. Он, как правило, селится на корневой системе растения в хорошо аэрируемой почве. Обнаружить данного вредителя не просто, и можно только во время проведения пересадки.

Внешние признаки поражения

Пораженное растение частично утрачивает свой тургор, оно имеет вялый вид. И если его полить, то никакой реакции не будет. Листочки становятся желтыми и деформируются, а затем отмирают. Если поражение очень сильное, то вредителей можно будет увидеть на корневой шейке (место, где стебель переходит в корни). А также их можно заметить и во время пересаживания растения.

Меры профилактики

Во время пересадки нужно хорошо осматривать земляной ком в целях профилактики. Данный вредитель предпочитает жить в быстровысыхающих, а также хорошо аэрируемых почвах. В связи с этим прикорневой червец чаще всего поселяется в горшочке, где растет кактус либо иной суккулент. Он не переносит избыточной влаги в грунте. Поэтому в целях профилактики нужно постоянно поддерживать почву слегка увлажненной и это касается всех растений, даже тех, которые не любит избыточную влажность.

Как бороться

Понадобится обработать зараженную почву 2 либо 3 раза, при этом интервал между обработками составляет 7–10 суток. Чтобы полностью избавиться от потомства мучнистого червеца, надо будет неоднократно полностью промочить почву в горшке.

Также при желании можно применить специальный препарат Апплауд ― это порошок белого цвета, который необходимо внести непосредственно в субстрат. Его растворяют в воде, а полученным раствором обильно поливают растение до тех пор, пока вода не польется из дренажных отверстий.

Еще можно пересадить растение, при этом тщательно промыв корневую систему, а горшок нужно обязательно простерилизовать. Растение надо посадить в новую землю. В том случае, когда растение поражено несильно, то вполне возможно лишь отрезать зараженные части корня.

Спустя 1–2 недели после 1-й обработки рекомендуется провести вторую.

Народные средства в борьбе с мучнистым червецом

В борьбе с данным вредителем свою эффективность доказала горячая корневая ванна. Вам понадобится большая кастрюля, наполненная водой. Поставьте ее на плиту и доведите воду до 55 градусов. Затем нужно подвесить кактус таким образом, чтобы вся его корневая система была погружена в жидкость (до корневой шейки). В воде растение должно провести около трети часа. Затем его вынимают и хорошенько просушивают примерно 15–20 часов. Потом кактус нужно высадить в новый горшок и свежую почву.

Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2019-03-06 12:31:59
0
Спасибо большое за полезную информацию.
Лиса Патрикеевна
2019-03-06 13:44:29
0
А как узнать, что вода достигла 55 градусов?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений