Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

Sun
Sun
2019-03-05 11:33:07
Подписаться

Обзор ближайших дней по лунному календарю

— 5, 6, 7 марта (вторник, среда, четверг) — 29-й, 30/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, в 19:05 час по мск.вр.). В середине дня вторника (в 11 :12 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. В эти дни Новолуния посевы и работы с растениями не производятся. На досуге можно заняться планированием новых цветников и подготовкой к выращиванию рассады. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.

В четверг вечером (в 23:29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

— 8, 9 марта (пятница, суббота) – 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. Возможны посевы на рассаду томатов, перцев декоративного и острого, м ноголетних луков, лука чернушки и лука порея, цикория. На подоконнике и в теплице: возможны посевы, горчицы листовой, шпината. Выгонка многолетних луков и лука репчатого на перо. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. В саду: уборка снега с крыши теплицы. В безморозную погоду — санитарная обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Чистка и ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Эти виды работ продолжаются и в воскресенье утром, до перехода Луны в знак Тельца.

— 10, 11, 12 марта (воскресенье, понедельник, вторник) — 5-й, 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. В воскресенье утром (в 10:29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Пикировка подросшей рассады. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду овощей (томатов, огурцов, баклажанов, перца сладкого, капусты разной), любистока, ревеня, физалиса, спаржи, артишока, пряных культур и лекарственныхрастений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Посевы редиса, листовых сельдерея и петрушки, салатов листовых, быстрорастущих зеленных и пряных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, кориандра, злаков, шпината, укропа, др.). Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев). Посевы на рассаду туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений(можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег). Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта. Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, картофеля для ранней посадки. Возможна высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Черенкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста). Выгонка свеклы, мангольда, луковразных, чеснока, сельдерея, петрушки для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. В саду: формирующая обрезка древесных растений, лечение ран, побелка штамбов. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок. Прививка и перепрививка растений.

Во вторник вечером (в 18:49 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

Успехов Вам!

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Вера (mamania555)
2019-03-06 14:08:43 (отредактировано)
0

Я тоже как и Вы, Люция, руководствуюсь подсказками сайта. Очень довольна и всем рекомендую!

Sun
Sun
2019-03-06 19:28:00
0
Здорово. Особенно по лунному календарю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений