Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кротон зацветает, спасите! Уже можно паниковать?

donna rose
donna rose
2019-01-19 21:16:21
Подписаться

«наша дача»

Знать не знала, но, оказывается, кротон может цвести. Сначала я, как водится, обрадовалась и поскакала в «инетрнеты» смотреть, как он цветет, а заодно и почитать что, да как. А после, когда изучила материалы, приуныла.

Многие опытные цветоводы пишут, что кротон цветет очень редко, у некоторых вообще никогда. А зацветает он лишь в условиях стресса – то есть когда ему либо есть-пить нечего, либо когда холодно, или сквозняки… В общем меня, всегда считающую, что я умею хорошо и грамотно ухаживать за растениями, меня это несколько покоробило. Да что уж там — прямо, скажем, задело за живое! Тем более, что кротон мой на «умирающего лебедя» вовсе не похож, наоборот, перед тем, как выпустить соцветие, он буквально зарос новыми побегами – под каждым листом новый стебелек растет! И стоит такой на окне бодрячком.

Да, нижние листочки опали – но это было еще в октябре, когда я его с балкона в квартиру перенесла.

Дальше – хуже. Читаю одну статью, а там черным по белому – кротон зацветает к несчастью в доме, к какой-то беде. Мама дорогая! Еще одно мнение – кротон – «мужегон», его цветение не предвещает ничего хорошего! Плюс ко всему растение это чрезвычайно ядовитое, относится к молочаевым, его сок способен вызвать серьезные ожоги на коже, рвоту, понос и бог весь что еще… Люди добрые, это что же за монстра я поселила на своем окне?

Потом нашла другое мнение – все это предрассудки и мракобесие, а цветочки у кротона очень даже симпатичненькие, и не каждый цветовод может похвастать таким явлением. Это как примерно дождаться цветения кактуса. Только еще реже…

Но! Один момент. Готовясь к «беременности», цветок может сбросить листья – на их поддержку уходит слишком много питания, это явление вполне логично. Перекраиваю ситуацию на своего питомца, так ведь и получилось: мало того, что я с вольготного светлого балкона запихнула растение на кухонный подоконник, еще и подкармливать в октябре перестала. Вот и решил мой кротончик, что смерть неминуема и давай быстрее размножаться! Еще и листья сбросил. Чтобы дефицит питания восполнить.

еперь я вся в раздумьях – надо ли подкормить свой кротон, поскольку он цвести собрался? Или все-таки прислушаться к здравому смыслу и не вводить удобрение – ведь, как ни крути, зима уже на дворе?


Кротон зацветает, спасите! Уже можно паниковать?
Кротон зацветает, спасите! Уже можно паниковать?
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
tanpil
2019-01-22 11:23:05
0
Не надо удобрять. Надо просто убрать цветок. Он ничего из себя не представляет и никак не украсит Ваше растение, а вот ослабит точно. Не знаю как у кого, но у меня каждый год пытается расцвести. Первый раз я от удивления позволила это сделать, ждала-ждала красоты, так и не дождалась, ничего интересного не появилось, а вот растение сникло немного. Я сразу же и отрезала цветок. После этого, как только появляется почка цветка, сразу же его удаляю.
donna rose
2019-01-22 18:53:28
0
спасибо, у меня ни разу не цвело- вот и интересно было почитать. А закономерно сил тратит на цветение много.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений