Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нужно ли убирать опавшие осенью листья из сада?

Если вы думаете, что весной не поздно убрать листву и она просто пролежит под деревьями, став дополнительной мульчей, то вы ошибаетесь!

— Листва не является хорошим материалом для мульчи. После намокания она слеживается и превращается в плотный слой, который не пропускает воздух к корням и не позволяет почве испарять влагу. Таким образом, оставление листвы без дополнительного укрывания способствует высыханию растений.

— На опавших листьях часто откладывают яйца вредные насекомые, а также окукливаются их личинки. Весной, с наступлением солнечных дней, вредители просыпаются и сразу же находят свою еду — родное дерево или кустарник.

— Часто листва страдает от грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, антракноз, серая гниль и фитофтора. Споры этих грибков перезимовывают и, оказавшись в почве, активно распространяются по саду в новом сезоне.

— Гниющая листва — идеальная среда для развития бактерий. Зимние солнечные ожоги на деревьях становятся пораженными участками, через которые бактерии проникают в благоприятную среду и начинают разрушать растения.

— Оставшаяся листва на газоне приводит к его повреждению, вместе с ее опаданием повреждается и участок газона, на котором весной появляются пустые места. Чтобы восстановить газон, придется удалять погибшую траву и сеять новую.

Компостировать опавшую листву можно только в случае, если в саду нет болезней и вредителей, и вы своевременно проводите обработку инсектицидами. Если вы уверены, что вместе с листвой не попадают в компост споры грибковых заболеваний, яйца насекомых или вредоносные бактерии, то можете использовать листву в качестве мульчи или удобрения через два года.

В случае, если вы не уверены в здоровье своего сада, лучше удалить все собранные листья за пределы участка и сжечь их.
Нужно ли убирать опавшие осенью листья из сада?
Мне нравится13
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений