Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секрет избавления огорода от пырея - народные рецепты

 
Обычно дачники избегают лишний раз применять на своей земле химические препараты. Избавиться от злостного сорняка можно, если воспользоваться «бабушкиными» советами, действовать по проверенным и доступным народным рецептам.
 

Традиционные методы борьбы


Пырей невозможно выкорчевать раз и навсегда. Только последовательные действия могут как-то сдержать его рост. Обычный набор мер противодействия сорному растению таков:
 
прополка и скашивание;
перекопка грунта с одновременным удалением частей корневища;
применение мульчи и укрывного материала;
посев сидератов.
 
Противники применения химических препаратов часто ограничиваются именно такими мероприятиями. Они эффективны, но в то же время имеют свои недостатки:
 
Траву приходится косить много раз в течение летнего сезона, поскольку разовый покос удаляет на короткое время только надземную часть пырея. Корень ползёт дальше, захватывая всё новые территории.
Не даёт нужного результата и удаление частей корневища из перекопанной земли. Оставшиеся куски корня дают всё новую и новую поросль.
Наиболее эффективным можно назвать укрытие плёнок плотным материалом и мульчой.
 
Посев сидератов и укрытие грядок, заросших пыреем, материалом и мульчей — довольно результативные и безопасные методы избавления от сорной травы. Но есть и другие способы, которые известны огородникам с давних пор.
 


«Бабушкины» рецепты


Старинные способы, к которым довольно часто прибегают современные земледельцы, нередко оказываются более действенными, чем популярные гербициды. К ним больше доверия по той причине, что при их применении в землю не попадают вредные вещества. К тому же нужные ингредиенты дёшевы и всегда находятся под рукой:
 
Пищевая сода. Этот безобидный кулинарный продукт в огородных делах может быть довольно агрессивным. Концентрированный содовый раствор способен уничтожить ростки пырея и других сорняков на плиточных дорожках, небольших площадках.
Обычная соль. Тоже дешёвое и доступное вещество, кристаллы которого рассыпают по колониям сорняков, угнетающих своим соседством культурные растения. Во время поливов или дождей соль растворяется и впитывается в почву. Порослям пырея в таких условиях приходится замедлить или прекратить рост.
Лимонная кислота. Примерно такой же эффект можно ожидать и от опрыскивания сорняков раствором, составленным из 3 ст. л. лимонной кислоты и литра воды.
Этанол (винный спирт). Этот способ дачники используют редко, не соглашаясь с таким применением ценного продукта. Но есть сторонники метода, которые заявляют, что одна добросовестная обработка этим раствором (1 часть этанола на 10 частей воды), проведённая за месяц до начала посадочных работ, гарантирует исчезновение пырея на весь текущий сезон.
Обжигание сорняка паяльной лампой. Считается, что метод довольно успешный. Один недостаток: даже огонь не губит окончательно корневую систему многолетнего сорного растения.
Мульчирование. Этот приём позволяет лишить проросшие сорняки воздуха и света, не дать прорасти семенам.

 
Укрытие надёжно защищает овощные и цветочные культуры от посягательств сорной травы. Роль мульчи могут выполнять:
 
нетканые материалы или полиэтиленовая плёнка большой плотности;
Не поможет мульча: древесные опилки или измельчённая кора;
гравий или керамзит;
скошенная трава.
Под мульчой, разложенной ранней весной, поросли пырея погибают в течение примерно трёх месяцев, то есть её действие будет продолжаться весь сезон.
 


Тыква и уксус против сорняка


Первыми распознали в тыкве врага ползучего пырея американские индейцы. Эту идею со временем подхватили и российские земледельцы. Оригинальная задумка осуществляется таким образом:
 

Борьба с сорняками на огороде


На участке, облюбованном сорняками, скашивают листовую массу пырея и вырезают 30-сантиметровые квадраты дёрна на расстоянии 1 метра друг от друга.
Пласты переворачивают, чтобы корневая система оказалась сверху. На каждом сажают семена тыквы.
Через некоторое время огромные тыквенные листья полностью закроют почву и не дадут сорнякам возможности расти и развиваться.
Пырей таким способом можно вывести и вдоль забора. Когда появятся плети, их необходимо направить в сторону межи.
 
Борьба с этим сорняком при участии уксусного раствора также популярна среди дачников. Губительная смесь готовится из крепкого уксуса (3,8 л) и поваренной соли (полстакана). Чтобы сделать раствор клейким, добавляется 1 ст. ложка любого моющего средства. В утреннее время этой жидкостью обрабатывается сорная трава.
Секрет избавления огорода от пырея - народные рецепты
Мне нравится34
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Светик
2021-09-26 04:24:48
+3

у меня даже плотным ковром растущая мята не убила пырей. живёт среди мяты и множится, зараза

Людмила
2021-09-27 12:13:29
0

Сода очень портит почву, лучше не пробовать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений