Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие удобрения вносить осенью под перекопку в почву?

Есть ряд удобрений, которые лучше всего подходят именно для осеннего периода их внесения. Некоторые из них хорошо всем известны, и постоянно находятся у огородников на слуху. Другие, не так часто мы используем, но их применение тоже пойдёт только на пользу почве, и сделает её более плодородной.

Конский навоз


Эта популярная разновидность органики весьма полезна для её применения на огородах, особенно, если для его применения в теплицах. Лучше всего навоз вносить именно осенью, ведь пролежав до весны, он как раз полностью раскрывает все свои полезные качества, то есть отдаёт в почву большинство своих питательных веществ. 3 килограмма навоза будет вполне достаточно для обогащения квадратного метра почвы. Чем хорош конский навоз, так это тем, что вносить его смело можно под все растения, которые дают плоды. Будь то сад или огород. Но, используют его, исключительно на пустую почву, чтобы он не смог попросту сжечь сами растения на Вашем участке.

Коровяк


Тоже удобрение весьма ценное, а кроме этого ещё и доступное. Здесь норма расхода немного будет больше – на квадратный метр килограмм 5-6. Осенью коровяк допустимо вносить, но, всё же, вариант это далеко не лучший, ведь за зиму процентов 20-30 своих питательных веществ он просто потеряет. А, вот в составе компоста он будет более полезен. В этом случае, коровяк вполне подходит и для весеннего его внесения на грядки.



Птичий помёт


По своей концентрации он превосходит любую органику. Его очень любит земляника, но здесь нужно будет с ним немного «повозиться», то есть правильно его сбродить, а потом и разбавить. Разбавляют его аж, 1:15, после чего уже и используют при поливе. Любые другие культуры примут его и в сухом виде, когда его просто вносят при перекапывании грядок. Делать это следует всего лишь раз за период в 3-4 года. Слишком часто такую концентрированную органику вносить не следует.

Компост


Для осени компост просто идеален, и именно при перекапывании почвы. Перед этим, землю можно покрыть компостом, как говорится, «сплошняком». Он подарит растениям много питательных веществ, и позволит Вам быстрее получить урожай. Если, например, вносить его под картофель, то он созреет раньше на целых 2 недели.

Зола


Что касается её внесения именно осенью, то вносить её следует на почвы тяжёлые, суглинистые. Если же почва по составу другая, то использовать золу не нужно, ведь талые воды просто вымоют весь калий.

Суперфосфат


Тоже весьма хорош для осеннего применения. Суперфосфат на данный момент представлен несколькими разновидностями: двойной, норма расхода которого на квадратный метр всего 20-30 грамм; гранулированный расходуют чуть больше – 35-40 грамм всё на тот же квадратный метр; и простая разновидность суперфосфата (или монофосфат). Расход ещё больше – 40-50 грамм;



Фосфоритовая мука


Это тоже удобрение осеннее, но по причине большого содержания кальция, подходит такая мука не всем культурам. Зато удобрение это полностью натуральное и исключительно чистое с точки зрения экологии.

Мочевина


Из всех разновидностей удобрений азотного характера, мочевину лишь одну вносят осенью. Её структурная форма хорошо связывается почвой, что позволяет ей до весны весьма неплохо сохраняться в почве. Но, только, если почва это тяжёлая. Если же лёгкая, то мочевину в этот период лучше не вносить.

Калий сернокислый


Он хорош при комплексном применении, а именно с удобрениями азотными, либо с фосфорными. Осенью его применяют для подкормки смородины с крыжовником. Можно также внести его и под малину с земляникой. Эта разновидность калия поможет кустикам лучше перезимовать. Их сохранится вдвое больше, даже при самой морозной зиме. 30-ти грамм вполне будет достаточно для внесения на квадратный метр. Это максимум!

Кальций хлористый


Именно кальций весной останется в почве, тогда как хлор, просто вымоет водой или он выветрится. Многие культуры любят это удобрение, а яблони и груши особенно. При его внесении ограничиваются 20-тью граммами всё на тот же квадратный метр.
Какие удобрения вносить осенью под перекопку в почву?
Мне нравится21
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Nelli
2021-09-24 09:58:40
0

Уж сколько раз говорили, что вносить азотистые удобрения ( навоз, куриный помёт, мочевина и т.п.) не только малоэффективно ( азом вымывается талыми водами), но и  вредно для экологии (тот же азот попадает в водоёмы, колодцы ) А, если так хочется навоза, внесите его перепревший весной.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений