Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧТО СЕЙЧАС НУЖНО ТОМАТУ

В июле-августе, когда питание растений от корней переходит на второй план, применяем внекорневые подкормки жидким комплексным удобрением. Когда растения вступают в фазу плодоношения, я готовлю для помидоров угощение из йода, золы и борной кислоты.

Золу (1,5-2 л) развожу в 5 л кипятка, хорошо перемешиваю и даю остыть, а затем добавляю к смеси еще воды, чтобы конечный объем был равен 10-ти литровому ведру. Добавляю к смеси бутылочку йода и пакетик борной кислоты (10 г). Смесь настаиваю на сутки. Перед непосредственным использованием развожу 1 литр настоя в ведре воды, на каждое растение вношу под корень по 1 л раствора. Благодаря этому, фаза плодоношения наступает раньше, а растения приобретают устойчивость к поражению фитофторой.

Томаты нуждаются в проветривании — это поступление свежего воздуха, насыщенного углекислым газом. Резких сквозняков они не переносят. При влажности почвы и воздуха (60-70%), температуры плюс 20-25 градусов при наличии углекислого газа нормально идёт процесс фотосинтеза, накопления органического вещества в стеблях, листьях, плодах томата. Рекомендуется ставить в теплицу емкость с навозной жижей, можете поместить в нее клок сухого сена. Ночью это хорошие производители углекислого газа. Максимум проветривания. При жаркой штилевой погоде поливайте дорожки из лейки, это снимает температурный стресс.

Следите за влажностью почвы, не допускайте перегрева верхних слоев и увядания растений. В это время хорошую услугу окажет слой мульчи. Мульча — это защита от перегрева, сохранение влаги и, в конечном счете, органическое питание.
Окучивать томаты не следует, иначе они отвлекутся от налива и созревания плодов на образование корней на окученных частях стебля.
ЧТО СЕЙЧАС НУЖНО ТОМАТУ
Мне нравится32
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
марина
2021-07-26 07:57:11
0

вы пишите — рименяем внекорневые подкормки жидким комплексным удобрением. 

А потом под корень.

Определитесь уже как надо. А то народ у нас может и не понять как. Новичков много. 

И для них это одно и тоже.

Елена
2023-03-17 12:35:21
0

Внекорневая подкормка- это опрыскивание удобрения по листьям. 

Елена
2023-03-17 12:42:01
0

Подкормка под корень — это обычный полив с удобрениями.Правильно делать так  чтобы не сжечь случайно растения;
1. полить отстоянной водой чуть- чуть и подождать пока впитается влага
2. полить  разведенными удобрениями, подождать пока впитается
3 полить простой водой
Подкармливать в зависимости от потребности  и наличия питательных веществ в почве, от того как была она  заправлена при весенней обработке удобрениями

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений