Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не дайте растениям погибнуть в жару

Когда наступает жаркая погода, растения в вашей комнате могут погибнуть по разным причинам. Но существует несколько способов их спасти.

Когда наступает теплая погода, сады и открытые пространства становятся идеальным местом для отдыха. Но как бы ни была хороша жаркая погода, экстремальные условия и рекордные температуры могут нанести вред растениям. В жару растения нуждаются в воде, но когда именно поливать их и какой объем жидкости для этого использовать?

Если поливать растения вечером, вода сможет глубже проникнуть в почву, а растение успеет впитать ее. Однако есть вероятность, что из-за влажности листьев растения могут подхватить болезнь. С другой стороны, если поливать растение утром, листья высохнут быстрее, но вода не успеет проникнуть в почву достаточно глубоко для питания всех корней.

Если растениям не хватает воды, они закрывают свои устьица, после чего фотосинтез внутри них прекращается и заменяется дыханием с высвобождением углекислого газа. По мере того, как нехватка воды становится все более острой, растения будут увядать. Первоначально это временное увядание, и растение может быстро восстановиться после полива. Но дальнейшее высыхание вызовет постоянное увядание, которое приведет к гибели части растения или даже полностью всего организма.

Лучше не поливать растение в полдень в жаркую погоду. Гипотеза о том, что капельки воды вызывают ожоги на листьях растений, была опровергнута еще 10 лет назад, но есть другие причины, по которым не стоит при сильном солнце обрызгивать и поливать растения. Дело в том, что в жаркую погоду большая часть вылитой вами в горшок жидкости высохнет, прежде чем успеет достичь достаточной глубины и корни впитают ее.

Когда вы поливаете растение, следите, чтобы все слои почвы в горшке были влажными. Регулярный легкий полив способствует неглубокому укоренению растений и делает их менее засухоустойчивыми. Поэтому поливайте растения обильно, но не часто. Тем не менее, не позволяйте почве полностью высохнуть, потому что на этой стадии ее становится труднее увлажнить.
Не дайте растениям погибнуть в жару
Мне нравится38
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Mika
2021-05-24 23:16:45
+3

  Утром поливать — плохо, вода не успеет проникнуть в почву. Вечером — тоже плохо, растения могут подхватить болезнь. В полдень вообще нельзя. Так когда все-таки поливать-то надо?

Георгий
2021-05-25 06:32:01
0

Обильно и только на ночь.....

Mika
2021-05-27 23:41:40
0

А на ночь — это не вечером?

Георгий
2021-05-28 07:18:35
0

Кому как нравится… пустышку не гоняйте...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений