Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Увидeла, как соседи всегда бpocают сорняки в одну бoчку, узнaла зачем. Теперь дeлаю также

То, о чем хочу рaccказать, заинтересует всех, кто интересуется огородом, так как, наверное, у каждого дачника на участке есть компостная яма или куча. Все рачительные хозяева не выбрасывают собранные на территории огорода сорняки, ведь они могут принести пользу, став в будущем удобрением с высоким содержанием питательных веществ, которые так необходимы нашим растениям.

Дело в том, что на получение качественного компоста требуется очень много времени, а ждать никто не любит. И мы с мужем делали точно так же, как большинство других огородников: собирали всю траву, сбрасывали в одну яму и ждали год-другой, пока все перегниет как следует.

И вот соседи подсказали мне способ приготовления компоста из сорняков всего за одну-две недели! Сама, конечно же, тоже сейчас готовлю удобрения только так.

Но перед тем, как поделюсь с вами этим секретом, не забудьте прожать лайк и поделиться этой записью со своими друзьями. Кто знает, может и им эта информация пригодиться.

Видела, что соседи наши поставили в самую середину участка большую бочку. Каждый раз, приезжая на дачу, наблюдали, как соседи собирают сорняки и бросают их в эту самую емкость. А поливая огород, заливают немного воды и туда, после чего плотно закрывают крышкой.

Увидела я этот интересный прием у соседей и сначала удивлялась тому, что хороший компост можно получить так быстро. Сначала думала, что им просто лень уносить траву подальше, все же люди уже пожилые. Стали с мужем смотреть, что же они вообще делают.

Оказалось, что сорняки они туда бросали постоянно, но каждый раз после пополнения бочки, насыпали сверху немного земли. Наблюдали мы за этим около месяца, а соседи все продолжали подкладывать туда новые порции сорной травы, складывалось впечатление, что их бочка просто безразмерная!

Любопытство все же взяло свое и я решила узнать секрет. Соседка провела меня к этой загадочной бочке, которая как раз уже оказалась перевернутой на бок – соседи как раз собирались использовать свое чудо-удобрение. Причем бочка оказалась на самом деле бездонной в самом прямом смысле.

Технология быстрого получения компоста оказалась предельно проста. Вместо бочки можно использовать любую другую емкость, главное – это высокие борта и отсутствие дна, чтобы лишняя вода уходила в землю.
Вся ненужная растительность со всего участка регулярно закладывается в приготовленную емкость. Каждый слой присыпается черноземом и проливается водой. Это ускоряет процесс гниения.

Когда бочка оказывается полной, самые нижние слои уже успевают превратиться в хороший перегной. Далее просто переворачиваем бочку и достаем то, что готово. Дальше ставим бочку на место, более свежие слои оказываются внизу и так продолжается постоянно.

Благодаря такому простому способу мы значительно упростили себе жизнь, а качественное натуральное удобрение у нас есть на протяжении всего сезона!
Увидeла, как соседи всегда бpocают сорняки в одну бoчку, узнaла зачем. Теперь дeлаю также
Мне нравится63
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Зоя
2021-05-08 20:35:03
+1

Как же бочку перевернуть, если она бездонная?

Фаина
2021-10-07 08:33:29
0

Наклонить.

Елена
2021-11-02 08:29:15
0

У пожилых соседей хватает сил тягать бочку? Даже просто наклонить — это далеко непросто. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений