Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пepeкись водорода помогает выpacтить крепкую и здоpoвую paccaду. Расскажу, как я её пpименяю

Для хopoшего развития и роста рассады необходимы правильные и своевременные подкормки. Одним препаратом, который я использую для подкормок рассады и комнатных цветов, а также обработки семян перед посевом уже много лет, является перекись водорода.

Ни для кого не секрет, что перекись хороший антисептик, поэтому она обеззараживает грунт от болезнетворных микроорганизмов и инфекций. Ещё одно полезное свойство перекиси водорода — это насыщения почвы кислородом, который полезен для развития корневой системы рассады и укрепления её иммунитета.

Чтобы повысить всхожесть семян, обеззаразить их и простимулировать быстрое проращивание, заливаем семена перекисью на 40 мин. Затем семена достаём из перекиси, заворачиваем во влажную ткань или марлю. Оставляем в таком состоянии на сутки. Затем сеем их в грунт.

Всхожесть семян почти 100%. Ростки появляются на 3-4 дня раньше, чем при посеве семян без замачивания в перекиси.

Хороший результат получается и при подкормке рассады перекисью водорода. Для приготовления раствора на 1 литр воды берём 2 ст. ложки 3% перекиси водорода. Хорошо перемешиваем и поливаем рассаду под корень.

Такую подкормку производим 1 раз в две недели, начиная поливать этим раствором рассаду после появления первых листочков. Раствор перекиси водорода исключает такое заболевание рассады, как чёрная ножка.

Почва в ёмкости с рассадой насыщается кислородом, что способствует хорошему корнеобразованию растений. В дальнейшем растения растут крепкими и здоровыми, повышается урожайность, улучшается вкус и сахаристость плодов.

Можно также опрыскивать рассаду раствором перекиси водорода. В этом случае концентрацию раствора можно уменьшить и взять 1 столовую ложку на 1 литр воды.

Оcoбенно хорошо применять перекись водорода для рассады томатов, перца, баклажанов, но и для замачивания семян других овощей и пряной зелени её также можно использовать. Хорошо отзываются на применение такой подкормки и комнатные цветы.
Пepeкись водорода помогает выpacтить крепкую и здоpoвую paccaду. Расскажу, как я её пpименяю
Мне нравится62
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Любовь
2021-03-28 17:32:42
+1

Полностью с вами согласна, что это чудесное средство для рассады. Я применяю ее для проращивания семян в самокрутках. Очень удобно. Раствором перекиси водорода хорошо опрыскивать и взрослые растения после высадки в теплицу или открытый грунт.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений