Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Очень удобный способ посадки огурцов. Называется елочка!


Огурцы я сажала по-разному – подвязывала и нет, в открытом грунте и теплице, даже в квартире на окне. Последнее вообще не рекомендую.

Больше всего понравилось выращивать на улице и не просто так, а в виде елочки. Сейчас расскажу как.

Выращивать огурцы в теплице, как я поняла, нет смысла. Они и в открытом грунте прекрасно растут, хотя на 1-2 недели позже плодоносят. Для меня это некритично. Но и в открытом грунте я сажаю их по-особому. Про данный способ мне еще тетка рассказывала из Украины сто лет назад + я увидела все это вживую.

Показалось, что очень удобный метод. Потом мои предположения полностью подтвердились. Если сажать огурцы в грядки и не подвязывать, они сильно разрастаются. Собирать зеленцы, лазая по ним, неудобно – весь исцарапанный, руки чешутся. Если посадить в длинные грядки и подвязать, потребуется сконструировать шпалеру приличных размеров.

А вот метод елочки предполагает всего одну опору. Огурцы я сею в начале мая, когда на улице устаканится теплая погода. Делаю круглую лунку диаметром не менее 1 м. Можно и 2 м, тогда елочка будет больше и пышнее. Хорошо рыхлю землю, добавляю компост (1 ведро) и золу (2 стакана), все перемешиваю.

В центр лунки вкапываю металлическую 3-метровую трубу диаметром 30 мм (после смены отопления остались). Важно, чтобы под землю ушел метр трубы, так конструкция будет прочнее. В подготовленные лунки по краю раскладываю семена. На 1 такой круг уходит 9-10 штук.

Расстояние между семенами выдерживаю примерно 30 см. Присыпаю их землей, хорошенько проливаю и жду всходов. На вверху трубы у меня приварены крючки из металлической проволоки. Благо муж сварщик, все предусмотрел. К ним я потом привязываю веревки, которые идут до колышков в земле.

На каждый росток свой колышек. Главное – первое время подвязывать огуречные плети и направлять вверх, потом они сами будут это делать. В итоге получается зеленая елочка из огуречных плетей.

Собирать урожай с нее — одно удовольствие. Обратите внимание!

Вместо металлической трубы можно взять деревянный кол. 
Очень удобный способ посадки огурцов. Называется елочка!
Очень удобный способ посадки огурцов. Называется елочка!
Очень удобный способ посадки огурцов. Называется елочка!
Мне нравится24
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Евгений
2021-03-06 17:23:18
0

Просто и эффективно! Спасибо!

Натали
2021-03-07 14:03:39
0

Отличная идея! Обязательно воспользуюсь!

Юлия
2021-03-09 08:49:51
0

Это надо «лазить» вовнутрь елочки, чтобы достать огурчиков... 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений