Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ.

Весенние месяцы отличаются особой загруженностью для дачников. Всего за несколько недель нужно успеть подготовить буквально все, при этом не пропустить благоприятные сроки. В огромном списке запланированных дел нередко теряется что-то важное. Некоторые мероприятия в саду и огороде стоит сделать в первую очередь.

Работа с участком
Первая и самая важная задача – тщательная уборка. Начинать ее можно сразу после того как сошел снег, а земля немного просохла. Нельзя откладывать это дело на потом. Гниющие листья, старые ветки, остатки плодов – все это потенциальные источники заражения почвы. Генеральная уборка участка будет главной мерой профилактики большинства заболеваний растений.


Пока на улице еще холодно, бактерии, микробы, грибки не размножаются. Именно поэтому убраться нужно как можно раньше.

Вторая важная задача – подготовка почвы. А именно аккуратное рыхление и восстановление PH-баланса. Как только грунт начал просыхать, его можно аккуратно обработать граблями. Насыщение всех слоев почвы кислородом – первый этап подпитки, который большинство огородников пропускают. После стоит оценить баланс кислот и щелочей. Если есть признаки «перекосов», самое время их устранить. Внесенные в грунт вещества успеют полностью отработать до высадки рассады.

Еще одна важная задача – разметка и подготовка грядок. Нередко первые посадки начинают до того, как сформирован общий план будущего участка. В итоге не удается организовать правильное соседство или верный севооборот, а места не хватает. Поэтому лучше разметить основные грядки заранее и даже сделать их, наметить прямо на участке границы будущих насаждений для каждой культуры. Это поможет понять, сколько посадочного материала нужно, есть ли возможность расширить список высаживаемых культур.

Работа с растениями
Обработку многолетних насаждений начинают задолго до установления стабильно высоких температур, пока не открылось активное сокодвижение. В первые месяцы дачного сезона важно успеть выполнить:

санитарную обработку кустарников и деревьев;
обрезку для формирования крон;
прививку новых саженцев;
обработку от вредителей.

Санитарная обработка должна быть проведена даже если все больные побеги вырезали еще осенью. За зиму могли погибнуть некоторые ветви, размножиться паразиты, стать более явными признаки бактериальных поражений. К концу весны все срезы уже заживут и растение даст отличный урожай.

Формирование крон у кустарников и деревьев нередко оставляют на потом. Весной видны только ветви, которые пока никому не мешают. Однако с появлением первой листвы и разрастанием новых веток, поросли, обрезать их будет уже поздно. Слишком поздняя обработка нередко приводит к потере урожая.

Одно из самых приятных весенних дел – первые посадки. В список задач нужно обязательно внести высев сидератов. Это отличный способ удобрить почву без использования различных минеральных добавок. Заодно можно начинать высадку первой морозостойкой зелени.

Список весенних задач у дачников всегда очень обширный. Однако, некоторые дела просто нельзя откладывать. Начав сезон с уборки и подготовки почвы, с обработки деревьев, можно значительно облегчить дальнейший уход за участком и посадками.
ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ.
Мне нравится16
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений