Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Необычный способ лечения фитофторы. Просто используйте медную проволоку! 

Как только стебель томата чуть окрепнет сразу проткните его тонкой
медной проволочкой и оставьте ее на весь срок. Медная проволока должна быть очищена от лака и прочих покрытий, т.е. медь должна напрямую контактировать со стеблем томата! Сделайте так и вы забудете про фитофтору...

Поперечное протыкание стеблей кустов помидоров медной проволокой является наиболее эффективным из перечисленных способов защиты от фитофторы. Этот метод широко известен на всем земном шаре и его действенность имеет многочисленные подтверждения по результатам практического применения.

Многие из тех, кто не один год использует медную проволоку для борьбы именно с фитофторозом, утверждают, что после подобной профилактической обработки помидоров отпадает необходимость в применении каких-либо других способов, в том числе химических.

Процедуру прокалывания кустов томата медной проволокой проводят только после того, как их стебель станет прочным.
Протыкание необходимо сделать до или после пересаживания кустов на участок, но ни в коем случае во время. В обеих случаях промежуток времени должен составлять две недели. Это обусловлено тем, что пересадка и медная иглотерапия – сильный стресс для растения, совмещать которые лучше не стоит. А за две недели томат успевает адаптироваться к новым условиям либо зарубцовываются его раны, нанесенные проволокой.

У окрепшей, выросшей, но не высаженной в грунт рассады медную проволоку втыкают в стебель чуть ниже 1-го настоящего листочка. Если помидоры уже пересажены на участок, адаптировались и окрепли после этого, то провод вставляют на расстоянии от окученной вокруг куста земли 40–50 мм.

*****
Для реализации этого метода потребуется тонкая медная проволока
диаметром 0,5–1,0 мм.
Ее очищают от:
— ПВХ-изоляции – ножом;
— эмалевого покрытия – наждачной шкуркой или обжигают, а затем
промывают.

После обработки проволока должна блестеть. Ее нарезают на отдельные куски, длина которых 30–40 мм. В случае использования толстой проволоки (диаметром около 1 мм) протыкают стебель непосредственно самим медным изделием. Если проволока тонкая, сначала делают прокол куста шилом или иголкой, а потом вставляют в полученный разрез провод. Концы проволоки должны выступать с обоих сторон стебля, их загибают вниз. Закручивать провод кольцом вокруг ствола куста нельзя, так как это будет затруднять рост и развитие самого томата, а впоследствии – непосредственно
помидоров.
 
Необычный способ лечения фитофторы. Просто используйте медную проволоку! 
Мне нравится18
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Ната
2021-02-21 22:11:34
+1

фигня

Люда Лим
2021-02-22 07:22:03
+1

моя сестра всегда так делает   у меня не получается (не помогает) может из за отличия состава почвы

Ольга
2021-02-22 07:26:24
+1

Тоже пробовала — результат нулевой! Не помогает

Елена
2021-02-22 15:38:04 (отредактировано)
0

не помогает! пустая трата времени!!! Столько всякой фигни пишут! Жалко времени, но придется уйти с сайта

Лема
2021-02-26 20:10:31
0

Много добър съвет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений