Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК НУЖНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ТОМАТОВ

Хотя томат и не считается капризным растением, всё же придется приложить определенные усилия, чтобы вырастить хорошую рассаду самостоятельно.
Первые всходы
Если для посаженных в грунт семян будут созданы благоприятные условия (температура, освещение, влажность), то первые всходы должны появиться уже на пятый день. После этого нужно убрать с контейнеров пленку и поместить их в более прохладное место (около 18 градусов). Поливать только что появившиеся всходы не стоит, достаточно опрыскивать поверхность грунта кипяченой водой комнатной температуры. Также важно обеспечить молодым всходам достаточное освещение — не менее 12 часов в сутки. При нехватке солнечного света можно включить флуоресцентные лампы.

Полезный совет: в воду для опрыскивания почвы можно добавить слабый раствор перманганата калия (марганцовку). Поливать рассаду таким образом нужно не чаще одного раза в 6-7 дней до появления третьего листочка.

Пикировка подросшей рассады
Перед пересадкой рассады в более просторные контейнеры необходимо провести закаливание. Для этого нужно выносить емкости с рассадой на лоджию на 10-15 минут каждый день (если температура там не ниже +10). Постепенно можно увеличивать время нахождения рассады на лоджии, особенно в солнечные дни. Таким образом следует производить закаливание около 10 дней.

Пикировку нужно производить аккуратно, чтобы не повредить ещё неокрепшие корешки. Поэтому не нужно перед пересадкой обильно увлажнять землю, чтобы корни были покрыты слоем подсохшего грунта. Пересаживать рассаду нужно в заранее подготовленные контейнеры подходящего размера, наполнив их влажной плодородной почвой.

Полив рассады
Вопреки расхожему мнению, рассада томатов не нуждается в частом и обильном поливе. Его следует осуществлять, когда верхний слой почвы слегка высохнет. Очень важно поливать рассаду под корень, не увлажняя листья и стебли томатов.

Полезный совет: после пикировки рассаду нужно поместить в темное место на пару суток, чтобы корни лучше приросли на новом месте.
КАК НУЖНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ТОМАТОВ
Мне нравится21
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Nechaeva Olga
2021-02-09 22:38:58
0

Благодарю за подсказку.

Tanu_sha@list.ru
2021-02-11 09:37:33
0

Спасибо за совет.

Надежда
2021-03-11 20:58:42
0

Спасибо,  вроде бы все знаем, но напоминать нужно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений