Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Даю рeцепт бесплатного стимулятора для быстрого роста любой рассады (мой аналог «HB-101» своими руками)

Расскажу о том, почему у меня всегда получается крепкая и сильная, абсолютно здоpoвая рассада любых растений. В чем секрет, каким составом я пользуюсь для её регулярного полива.

В общем, даю рецепт бесплатного аналога «HB-101», который при регулярном использовании обеспечивает надежную защиту от инфекций и вредителей. Также он стимулирует рост корневой и зеленой массы, активирует все клеточные процессы в растениях, обеспечивает им устойчивость при воздействии стрессовых факторов (недостаточный полив и уровень освещения).

Я применяю этот состав не только для быстрого роста рассады. Он идет для полива и орошения всех комнатных растений. Обычно эффект от применения заметен уже спустя 2 недели. Листья становятся более насыщенными по цвету (что говорит о повышении содержания в них хлорофилла), растение трогается в рост.

Ингредиенты для стимулятора
Основные ингредиенты для приготовления этого бесплатного стимулятора – это хвойные растения. Точнее их хвоя. Но отделять хвою долго, поэтому я просто режу ножницами веточки на кусочки примерно по 2 см длиной.

Чем больше видов хвойных растений, тем лучше. Я беру пихту, сосну, ель, можжевельник, кедр. Но ничего страшного не случится, если в вашем распоряжении будут только веточки ели из новогодней композиции.

Да, можно начать готовить этот стимулятор как раз в то время, когда начнете разбирать убранство дома после окончания новогодних праздников. Не выбрасывайте букеты из еловых веточек и живые елки. Используйте их для этого великолепного раствора.
Смысл в том, что в хвое содержится дигидрокверцетин – вещество, обладающее стимулирующими свойствами. Именно на его основе и изготавливается «HB-101».

Для обогащения состава рутином и дубильными веществами я беру луковую шелуху. Её к середине декабря уже тоже скапливается огромное количество. На литровую банку хвои нужно примерно горсть луковой шелухи.

Летом и осенью я еще использую листья папоротника (из леса). Но сейчас домашние папоротники резать рука не поднимается. Поэтому – без них пока.

Третий ингредиент – кипяченая теплая вода.

Процесс приготовления
Сначала нужно тщательно промыть и просушить стеклянную банку и жестяную крышку. Хвойные веточки нарезать ножницами на кусочки по 2 см длиной.

На дно банки положить небольшое количество луковой шелухи (примерно половину от всего количества). Затем набить плотно банку хвоей и сверху добавить остатки луковой шелухи.

Залить все теплой кипяченой водой. Закрыть жестяной крышкой. Поставить на подоконник на 20 дней. Затем процедить раствор.

Я не советую использовать для приготовления этого стимулятора спиртовые растворы. Потому что в них прекрасно растворяются смолы, которыми очень богаты все хвойные растения. К сожалению, для корневой системы обычных растений смолистые вещества – тоже самое, что для человеческих сосудов «плохой» холестерин.
Они могут нарушать процесс питания и растение погибает. А при водной вытяжке биологически активных веществ из хвои смолистые вещества не растворяются и в раствор не попадают.

P.S. Это моё личное мнение. Научных подтверждений и изысканий у меня по этому поводу нет. Я делаю именно так

Хранение и применение
Хранить готовый раствор можно в стеклянной банке, плотно закрытой полиэтиленовой крышкой в холодильнике при температуре +4-6°С в течение 2-х месяцев.

Но обычно он заканчивается гораздо быстрее. Я использую его при каждом поливе комнатных цветов, начиная с середины февраля. Это время, когда начинают активизироваться все процессы в растениях. Они готовятся к бутонизации и цветению. И им очень нужна поддержка после долгой зимы.Добавляю 10 мл на 1 литр воды. Шприцем отмеряю.

Рассаду этим раствором начинаю поливать, когда появляется первая пара настоящих листьев. Также просто добавляю 10 мл на 1 литр воды при каждом поливе.

Это не заменяет регулярных плановых подкормок минеральными и органическими составами. Это просто стимуляция всех процессов и повышение защитной функции у растений. Но работает этот стимулятор очень мощно.
Даю рeцепт бесплатного стимулятора для быстрого роста любой рассады (мой аналог «HB-101» своими руками)
Мне нравится53
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Дегтярева
2021-02-04 19:37:17
0

Здорово! Обязательно попробую! Благодарю за совет!

Клара
2021-02-04 19:59:58
+1

Совсем недавно прочитала про настой этих иголочек.Их даже советуют пить для чистки сосудов, значит и для наших растений он будет полезен.Спасибо.

Алёна
2021-02-04 21:13:08
+1

Эх, только позавчера выбросила ёлку

Рыжик
2021-02-04 21:59:19
0

я только выбросила )

Алёна
2021-02-04 22:31:40
0

Хорошо, до 8 марта успели.

Tanu_sha@list.ru
2021-02-04 21:38:10
0

Спасибо за совет.Обязательно его попробую.

Тамара
2021-02-04 23:05:21
0

СПАСИБО, ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ.А можно им уже в огороде не поливать, а обрызгивать? 

Люда Лим
2021-02-05 08:33:47
0

спасибо, надо попробовать, не поняла жестяную или полиэтиленовую крышку значит и банки разные

Люда Лим
2021-02-05 08:34:52
0

спасибо, надо попробовать, не поняла жестяную или полиэтиленовую крышку значит и банки разные

Юнна
2021-02-05 17:04:06
0

Спасибо, попробую приготовить и испытать.

lyusitseki
2021-12-03 19:55:42
0

Молодчина!

Но «HB 101» — это продукт высшего класса, рассада в комфорте!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений