Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

РАССАДА В ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

Суть технологии: нарезаете полоски полиэтиленовой пленки (годится любая-из пакетов, остатки старой от парника) шириной 10 см. длина произвольная. На пленку укладываете полоску туалетной бумаги и смачиваете водой и раскладываете семена помидор отступив от верха 1 сантиметр с интервалом 2-3 см

Потом сверху еще одну полоску туалетной бумаги и поверх кладете полоску пленки. Затем сворачиваете в рулончик и ставите его в стакан. в стаканчик наливаете воды с 3-4 см. и ставите на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени надо менять. Через неделю из рулончика появились первые ростки помидорчиков. Через две недели в стаканчике стоял зеленый букетик. в воду добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух настоящих листочков сегодня высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки- лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см видно и крепкие и слабые ростки, бумага раскисла, и не помеха, вместе с ней и высаживал.

Способ хорош тем, что не занимает места. Нет черной ножки, и дает время для подготовки почвы для рассадных ящиков. Да и еще. В трех стаканах в рулончиках завернул семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек. с опозданием на 15 -й день стали проклевываться ростки и там.
РАССАДА В ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ
Мне нравится39
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Тамара
2021-01-31 17:33:50
0

тоже так делаю несколько лет, только туалетную бумагу смачиваю эпином

Людмила
2021-01-31 18:09:50 (отредактировано)
0

Много лет так делаю. Даже просроченные семена астр взошли, только больше времени понадобилось. Когда первый раз прочитала об этом способе — он назывался московским.

Ольга
2021-01-31 19:35:55
0

Я тоже так делаю уже несколько лет, чёрная ножка в этом случае не страшна .

Ella
2021-01-31 22:01:30
0

Ещё его называют Улиткой. Петунью, случайно нельзя так сеять? А то у меня через раз получается.. 

Людмила
2021-02-01 05:13:26
0

В улитку землю добавляют. Петунью вообще удобно- раскладываю зубочисткой.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений