Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СЕЕМ УКРОП

Как посеять укроп, чтобы он быстрее взошел?

Чтобы укроп быстро взошел и дал зелень, в первую очередь необходимо правильно подготовить семена.

Подготовка к посеву

Сначала семена следует проверить на всхожесть. Семечки промывают в воде, чтобы убрать эфирные масла, которые не дают быстрее взойти росткам. Затем семена заворачивают в мокрую ткань и оставляют на два дня.

Чтобы всходы укропа не поражали болезни, после замачивания их следует обеззаразить марганцовкой. Набухшие семена нужно на 3 часа погрузить в яркий раствор марганцовки. Можно также заменить марганец раствором перекиси, но тогда семена достаточно замочить на 5 минут.

Выбор участка под грядку

Далеко не на каждой грядке укроп будет давать много зелени и быстро. Участок обязательно должен хорошо освещаться солнцем. В тени культуру не выращивают, так как ростки будут вытягиваться, и о пышной зелени придется забыть.

Перед посевом грядку перекапывают и тщательно разравнивают, чтобы не было крупных комьев.

Чтобы зелень нормально росла, при перекопке следует заделать перегной и суперфосфат, просто разбросав удобрения по поверхности грунта. После появления всходов укроп дополнительно подкармливают азотом.

Подготовленную таким образом грядку хорошо проливают, глубоко промачивая землю, чтобы укроп быстрее взошел.
Сроки посева и посев

Если цель – получить зелень уже в мае, в начале апреля следует посеять семена. Укроп вообще, сажают в несколько подходов, чтобы весь сезон была зелень.

Можно высеять укроп и под зиму, и тогда зелень он даст на две недели раньше. Для этого семена нужно успеть посеять до первого снега, то есть уже в начале ноября. При этом глубину грядки делают на 3 см больше.

Укроп же весной высевают на глубину примерно 2 см, оставляя для облегчения ухода между рядками 20 см. Сверху семена слегка прикрывают грунтом. После посева не надо поливать посадки, так как грядка заранее была глубоко увлажнена.

Уже спустя две недели должны дружно появиться всходы. Первые всходы лучше проредить, так как слишком тесные посадки снизят урожайность зелени. Чтобы на кустиках было больше боковых побегов, и они были пышнее, верхушки надо прищипнуть. Уже спустя месяц после появления всходов можно будет срезать первую зелень и сеять новую партию укропа.
СЕЕМ УКРОП
Мне нравится38
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений