Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК СОХРАНИТЬ И ЧЕРЕНКОВАТЬ ПЕТУНИЮ

Вам тоже наверняка казалось что лето короткое и осталось там много растений, которые могли бы еще поцвести? Есть любимые редкие петунии которые достались Вам с трудом и не размножаются семенами, но Вы их хотите сохранить? Значит Вы такой же безумный садовод как и я! Сейчас уже настоящая осень и с 2 десятка петуний были обрезаны ( оставила около 10-15см плети) и обработаны химией от вредителей ( Интавир) и от болезней ( Топсин-М, Родмиголд) перекочевали в мой дом, где тепло ( 16 градусов) и светло ( есть специальная лампа ). За ними я до февраля буду ухаживать: подстригать, поливать, удобрять и т. д. В феврале если все будет хорошо, начеренкую ( с одного растения можно сделать 100 черенков) и укореню будущие цветы.

Как я черенкую — выбираю у маточного куста наиболее сильные побеги молодой поросли, отрезаю побег. Из этого побега мне нужна часть из трех пар листьев. Нижние листья убираю, это междоузлие станет корневой системой, вторую и третью пару листьев не трогаю. Укореняю я с помощью торфяных таблеток.

Погружаю их с емкость и заливаю их теплой кипяченной водой, чтобы они разбухли, но вода с них не должна течь ( инструкция к таблеткам прилагается), в холодную заготовку нашего укоренителя помещаем черенок, так чтобы первое междоузлие погрузилась на 0,5 -1 см.

Составляем все черенки в мини тепличку ( сверху пакет не забываете надеть или прозрачную крышку) и ставим на подоконник, если нет ламп для досветки рассады. У кого как у меня есть лампы ставим под них, у меня муж прикрепил лампы к стеллажам ( тролль), и стоят мои мои молодые растюхи там- укоренняются.

Тепличку надо проветривать- убирать конденсат, если видите что торфяная таблетка подсохла, подлейте воды. Не переусердствуйте с водой, черенки могут загнить.

Как только, увидите ниточки- корешки ( недели хватает) снимайте с торфяной таблетки сеточку и сажайте растюху в стаканчик!
КАК СОХРАНИТЬ И ЧЕРЕНКОВАТЬ ПЕТУНИЮ
Мне нравится21
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений