Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тля бoльше не пoбеспокоит

В теплице
Берёте жестяную банку (из-пoд селёдки или другую), пpoделываете в дне oтверстия. Из щепочек разжигаете внутри банки небольшой костёр. Как только он разгорится — засыпаете огонь табачной пылью. Сpазу начинает валить белый дым.
Иногда тлей трудно заметить, поскольку они принимают окраску теx чaстей растений, на которых находятся их яйцевидные тела: выпуклые со стороны спинки, покрытые мягкими восковыми выделениями в виде пыльцы или нежного пушка. Яйца этих насекомых чёрные, блестящие, удлинённые.

Ставите это дымовое устройство в теплицу, закрываете все входы-выходы на несколько часов, пока теплица не наполнится густым белым дымом, который затем развеется. И всё — тли как не бывало.

На деревьях и кустарниках, хризантемах
— Возьмите старое железное ведро. Пробейте внизу несколько отверстий. Положите в ведро старый ботинок (можно резиновые галоши) и разожгите огонь. Сверху прикройте жестью, оставив отверстие. Окуривайте этим дымом всё дерево. Результат будет уже через 15 минут.
— Ведро наполнить водой до половины, влить полстакана растительного масла и обмыть получившимся раствором те участки древесины на яблонях или сливах, где поселились вредители. Больше тли не будет.
— Также тлю можно смыть с веток хорошим напором воды — прямо со шланга. Если с первого раза не помогло, повторить процедуру несколько раз.

Тля изначально плодов не повреждает. Основной вред сказывается уже на второй год, когда самого насекомого в саду может и не быть. Поселяясь на растениях целыми колониями, высасывая весь сок, эти мелкие и малоподвижные насекомые тем самым сильно их угнетают. После этого деформируются листья и побеги, на них вырастают сажистые грибы, ухудшается общее состояние растения. Повреждённые деревья закладывают меньше плодовых почек, уходят в зиму ослабленными и могут частично (порой даже полностью) погибнуть от низких температур.

— Берёте любую жидкость для мытья стёкол. Распылителем обрабатываете растение, поражённое тлёй. Так можно избавиться от тли на хризантемах: вредитель погибает, а растения живы-здоровы.

— А можно взять самую дешёвую водку, на бутылку надеть распылитель и опрыскивать растения (поражённые участки). Эффект потрясающий!
— Даже напиток «Кока-Кола» — прекрасное средство от тли. Вставляете в бутылку пульверизатор и опрыскиваете растения — тлю от этого как ветром сдует. С этой целью можно использовать и «Фанту».

На капусте
— Развести 1 ст. л. уксусной эссенции в 1 л воды и опрыскать растения.
Надеюсь, эти простые, но очень эффективные средства и методы помогут садоводам и дачникам просто и действенно избавиться от мелких вредителей сада».
Тля бoльше не пoбеспокоит
Мне нравится55
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Лиса Патрикеевна
2021-01-15 02:34:08 (отредактировано)
0

Колой пробовала — не берет она тлю, а на розы дымовую шашку не поставишь...., кислотой тоже розы можно пожечь.

Кто-нибудь знает, как бороться с тлей на розах? Я опрыскиваю луково-чесночным отваром — это помогает на пару недель, потом поновой… ... 

Елена
2021-01-15 05:54:01
0

Колой тоже пробовала, никакого эффекта! Розы обрабатываю только химией, народные средства тлю не берут. Я замучилась обрабатывать сливу: хватает только на 1 недельку, и по новой. Листики сворачиваются. Не знаю уже чем брызгать. Когда цветет и зреют плоды химией не будешь обрабатывать. Может быть кто знает что с этим делать?

Галина
2021-01-15 12:31:59
0

Прекрасно убирает тлю такой раствор: на 1 л. воды 2 ст.ложки нашатырного спирта и 1-1,5 ст.л. жидкого мыла. Наливаете в  пластиковую бутылку 0,5 л., в крышечке сделайте дырочки и промывайте листья, бутоны. Достаточно одного раза на весь сезон. Прошлой весной у нас появилась тля на грушах, причем, в таких количествах! Помог, как всегда этот рецепт.

olga
2021-01-15 17:45:06
0

Не помогает!

Галина
2021-01-15 21:46:02
0

Не поняла — что не помогает? Нашатырь? Ничего подобного! Только им и спасаюсь от тли. Попробуйте.

Людмила
2021-01-16 15:01:48
0

На весь сезон не хватает, требуется повторение.

Ирина
2021-01-24 12:57:24
0

Да, Людмила я с Вами согласна на весь сезон не хватает. Но на какое то время помогает. Пробовала весной 2020 года сливы спасла. И капусту от слизней тоже сдерживает.

Fusya
2021-01-29 06:05:18
0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем уничтожить тлю на комнатных растениях? Подойдут ли указанные вами способы или нужно что-то другое? Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений