Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно поливать фиалки

Итак, поливать фиалки нужно равномерно и уверенно. Придерживайтесь правила: «лучше не долить, чем перелить». Для того, что бы фиалки хорошо себя чувствовали это важное правило. Если грунт еще влажный, то поливать, пока не стоит. Через какой промежуток времени поливать фиалки зависит от многих факторов: от грунта, от климата в квартире и от самого растения.

И если грунт, в котором сидит фиалка, сохнет долго, это значит, что у растения что- то с корневой системой не в порядке и растение не здорово. Воду для полива нужно предварительно отстаивать. Это нужно для того, что бы из воды испарился хлор, из-за которого окисляется земля. Лучше если поливать фиалку более теплой водой, чем температура в квартире.

В воде содержится так же много различных примесей, поэтому идеальным вариантом поливать растения дистиллированной водой, или же кипяченой. Однако если у вас большая коллекция фиалок, то согласитесь, трудно обеспечить такой водой большое количество фиалок. В таком случае можете смягчать воду любой кислотой (яблочной, уксусной и т.д.). Но с кислотами нужно обращаться очень осторожно, так как они токсично действуют на корневую систему растения.

Можно использовать фосфорнокислый натрий двузамещенный. Это вещество содержит в своем составе фосфор и обладает фунгицидным эффектом.Лучшее время для полива фиалок, считается утро и вечер. Но по своему опыту скажу, что большинство цветоводов поливают свои растения тогда, когда смогут, придерживаясь такого распорядка постоянно. Очень удобны для полива специальные лейки с тонким носиком, или пластиковые бутылки с трубочкой на конце.

Если вы увлеклись и перелили растение, то вода вытесняет из почвы воздух. А когда в почве мало воздуха, то начинают происходить различные гнилостные процессы, вызывающие заболевания корней растения. При частом заливании растения у него начинает отмирать корневая система. В этом случае растении нужно пересаживать.

Если растение долго не поливать, то корневая система начинает так же отмирать, а что бы она восстановилась, потребуется время. Лучше в это время поместить растение в тепличку. Существует несколько вариантов полива. Если вы поливаете растение снизу, то это способствует подъему воды и осаждению солей на верхнем крае горшка. При поливе сверху, соли вымываются с земли. И то, что многие цветоводы советуют сливать просочившуюся воду для удаления « вредных солей» не верно.

Все дело в следующем: растению нужны азот, калий и другие микроэлементы. Но их растение может получить лишь в растворенном виде. И при каждом поливе все это убирается вместе с водой, обедняя растение. К тому же если у вас слишком большая коллекция фиалок, то полив займет очень много времени. Поэтому многие цветоводы стараются упростить себе жизнь, переходя на упрощенный полив. Этот полив называется «техасский метод».

При таком поливе встраивается фитиль, благодаря чему вода поднимается вверх за счет капиллярного эффекта. Но мнение, что растение при таком поливе берет столько воды, сколько нужно не верно. При этом поливе вода поднимается вверх. И если не контролировать этот процесс, то землю легко переувлажнить. Поэтому, какой бы полив вы не выбрали, просто придерживайтесь правил: не перелить и не пересушить и тогда у вас все будет хорошо.

Фиалки не любят глубоких горшков из-за того, что у них поверхностная, мочковатая корневая система. А диаметр горшка должен соответствовать третей части диаметра розетки. Для крупных фиалок можно взять горшок с диаметром 15 см. Лучше использовать пластиковые горшки, так как глиняные при повторном использовании нужно хорошенько вымывать, отбеливать и обрабатывать дез. средствами. Не сажайте фиалки в общую емкость для предотвращения распространения болезней.

Что бы выращивать деток, можно использовать маленькие одноразовые стаканчики, так как при пересадке, их можно разрезать ножницами и они не дорогие. Неважно, какой горшок вы выбираете, очень важно использовать дренаж. Это нужно для того, что бы стекала лишняя жидкость, и корни не начали выходить через нижние отверстия. В качестве дренажа можно использовать керамзит, камешки, битые кирпичи. Но ни в коем случае не используйте шишки, или сосновую кору, так как они закисляют почву.
Как правильно поливать фиалки
Мне нравится20
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Наталия
2021-01-10 17:39:06
0

Много лет выращиваю фиалки. Пробовала разные виды полива, но пришла к фитильному поливу. Очень нравится этот метод, особенно в летнее время удобно, залила воду и две недели можно не думать о поливе.  Для букетного цветения шапочкой, обрываю нижние листочки. Знаю, что поливать фиалки нужно в поддон, но для меня это сложнее.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений