Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи

Орхидея фаленопсис– оригинальный цветок и размножается в домашних условиях тоже необычным способом, ни семенами, ни черенками, ни делением куста, а детками, которые образуются на цветоносах.

Многие используют специальный гормональный препарат для пробуждения почек на цветоносах и появления деток – это цитокининовая паста. Но и без стимуляции орхидеи могут регулярно давать деток.

Я заметила, что деток чаще дают взрослые сильные орхидеи на двух или трёх летних цветоносах. Никогда не обрезаю старые зелёные цветоносы у орхидей, они всегда преподносят сюрпризы: выкинут новую ветку с бутонами или дадут детку. Иногда цветонос начинает расти и замирает, в итоге на его кончике образуется детка.

При появлении детки на цветоносе вначале вы заметите странный росток, затем появляются листики. Детка на цветоносе может развиваться несколько месяцев, а готова к отделению она будет, когда помимо листиков появятся корешки.

Проблема в том, что у деток орхидеи корешки не спешат расти, иногда уже образуется несколько листочков и даже цветонос, а корней нет. Без корешков детка после отделения практически обречена, лучше не спешить её сажать в горшок, а подождать, чтобы появились корешки. Иногда проходит полгода и больше, чтобы у молодого ростка на цветоносе образовалась хотя бы пара корешков длиной около 5 см.

Нельзя отрывать детку от цветоноса, лучше срезать короткий отрезок цветоноса, на котором крепится детка. Просушите срезы несколько часов и сажайте детку с отрезком цветоноса.

После отделения детки от материнского растения для молодого растения начинается сложный период, так как пуповина или цветонос, через который шли влага и питание, перерезан, а молодые корни ещё не малы и не адаптированы к субстрату.

Моя орхидея с деткой выпускает новые цветоносы, готовится цвести, поэтому снимаю с неё детку. У детки тоже появился маленький тонкий цветонос, но его убираю, чтобы молодое растение не тратило силы.

Для посадки детки орхидеи:

на дно небольшого горшка насыпаю крупный керамзит,
затем слой коры,
сверху размещаю корешки орхидеи и закрываю их мхом сфагнумом.


Полив посаженной детки, как и всех орхидей, провожу методом погружения горшка в воду комнатной температуры на 10-15 минут. Проверяю, чтобы из горшка ушла вся жидкость.

Сразу после полива сверху горшка сооружаю тепличку из обрезанной пластиковой бутылки, чтобы внутри сохранялась повышенная влажность воздуха. Важно сейчас держать детку в тепле, при рассеянном освещении, защищать от сквозняка.

Поливать с удобрением начину после того как замечу, что орхидея пошла в рост. Периодичность подкормок, как и для взрослых орхидей 1 раз в 2-3 недели.

После адаптации детки в горшке, тепличку можно убрать. При хороших условиях за год новая орхидея наберёт силы и зацветёт.
Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи
Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи
Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи
Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи
Размножение Орхидеи детками. Когда и как отделять деток орхидеи
Мне нравится31
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Юлия
2021-01-08 19:42:49
0

У меня когда появляются детка и чуть подрастает, но корешков ещё нет даже,  мамка начинает чахнуть и погибает вместе с детской (((

АБВГД
2021-01-08 19:45:58
0

Много лет мои орхидеи просто цветут. Деток ни разу не было. Может условия неподходящие? Растут на подоконнике, периодически делаю душевые процедуры и замачиваю в тазике «по пояс».

Наталия
2021-01-08 23:59:24
0

У меня много орхидей и уже давно поселились в моем доме, постоянно цветут,  но ни разу деток не было. Я читала, что детки появляются, когда растению плохо и оно скоро погибнет. Можно спровоцировать появление деток цитокининовой  пастой, но я на орхидеях не пробовала. Пробовала ее применить на адениумах, очень быстро в местах проколов появляются листочки там, где тебе нужно.

Наталья
2021-01-10 07:52:51
0

Я снимала деток много раз, всё делала правильно, но из всех только один росток выжил, но не цветёт уже 2 года!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений