Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Маленькие секреты выращивания вкусных помидоров

Секрет первый: много света
Помидоры нужно сажать там, где они получат много солнечного света. К тому же, помидоры не любят скученности. Лучше всего им на южных склонах, да ещё и защищённых от холодных ветров. 

Секрет второй: правильный полив
Помидоры нужно правильно поливать. Надо помнить, что влажность почвы под помидором должна быть высокой — не менее 85%, а вот влажность воздуха должна оставаться на уровне примерно 50-60%. Для наилучшего эффекта полив должен быть не частый, но обильный. И переусердствовать тоже плохо — избыток влаги приведёт к тому, что помидоры станут более водянистыми, а значит, и менее сладкими!

Секрет третий: «марганцовочный»
Если любите помидоры более сочные, то в момент цветения можете полить раствором марганцовки (2-3 грамма на 10 литров воды).

Секрет четвёртый: тёплая вода
Поливать помидоры советуют только отстоянной водой, желательно даже прогретой до 23… 24 градусов. Очень хорошо при отстаивании воды добавить немного навоза, компоста или зелёной травяной массы (сорняков).

Секрет пятый: «хитрый» график удобрений
Удобрять надо на ранней стадии, а потом следует сделать перерыв до тех пор, пока не образуется завязь. Дело в том, что избыток азотных удобрений приводит к замедлению этого процесса. А вот когда завязь уже оформилась — тогда вперёд, теперь удобрения пойдут только на пользу! И ещё маленький «подсекрет» — в поливочную воду можно добавить по 4 капельки йода на ведро воды. Полив такой водичкой раз в неделю поможет помидорам стать крупнее… и созреть немного раньше!

Секрет шестой: соль и зола
Для «сахаристости» опытные дачники рекомендуют в период полного плодоношения подкормить растения раствором поваренной соли и золы (1 ст.ложка соли и стакан золы на 10 л воды). Достаточно добавить всего 0.5 л такого раствора под каждый куст.
Маленькие секреты выращивания вкусных помидоров
Мне нравится30
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Надежда
2020-11-02 18:07:33
0

Нет уж! Солью я поливать помидоры не буду)))

olga
2020-11-03 08:41:39
+1

А зря! Соль — это ещё и профилактика болезней. Смело можно поливать солью ВСЁ! На себе испробовала, только лучше.

Галина
2020-11-03 09:24:47
0

А занитрачивание почвы куда потом деть?

olga
2020-11-03 09:28:38
+1

Это не ни траты! И с почвой ничего плохого не будет!

Галина
2020-11-04 09:06:18
+2

Будет плохо с почвой — пример тому солончаки. Соль (натрийхлор), накапливаясь в почве при внесении, мешает растениям впитывать полезные вещества, хлор наносит вред растениям. Основное его свойство — способность извлекать ионы кальция в почвенный раствор, после чего Ca после первого же дождя или полива вместе с водой уходит в самые глубокие слои грунта. А натрия в почве и так достаточное количество. Проанализируйте состав удобрений (этой фразой я не призываю их применять): азот, фосфор, калий — основные, плюс микроэлементы (перечислять их все не буду) — неужели если бы была необходимость в натрии и хлоре, наша наука не добавила бы эти элементы? Берегите почву!

olga
2020-11-04 11:42:16
0

Мы не в том количестве добавляем соль, чтобы говорить о СОЛОНЧАКАХ!

Татьяна
2020-11-03 11:02:56
0

Я попробую поливать солью, думаю, 1 ст.ложка соли на 10 литров это не много. Ведь в маринованные огурцы и помидоры кладут гораздо больше соли.

Nelli
2020-11-10 15:52:19
0

Соль, йод  и марганцовка никакой пользы не приносят, на сладость и вкус томатов не влияют, а навредить могут. Очередные безграмотные советы из той же серии, что и побрызгать «Трихополом» от фитофторы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений