Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КЛУБНИКА НА ПОДОКОННИКЕ ЗА 60 ДНЕЙ 

Что такое ремонтантная клубника? 

Чтобы вырастить клубнику в домашних условиях, нужны специальные сорта – ремонтантные. Ремонтантная клубника отличается от обычной тем, что плодоносит не 1 раз в год, а за сезон она может принести 2 и больше урожаев. Но и требования она предъявляет соответствующие – ей нужна качественная плодородная почва и частые поливы. 
К тому же она делится на две группы: 

1. Одна группа ремонтантной клубники закладывает цветочные почки только при длительном световом дне – такую группу сокращённо называют ДСД. 

2. Вторая группа способна закладывать почки при нейтральном световом дне – сокращённо она называется НСД. 

Сорта ДСД дают по 2 урожая в год – в июле и в августе-сентябре. При этом второй урожай почти в два раза больше первого – его доля 60-90% от общего веса. К сожалению, такую нагрузку могут вынести не все кусты, многие после сбора урожая погибают. 

Сорта НСД практически непрерывно плодоносят на протяжении большей части года – до 10 месяцев. Причём на их плодоношение особо не влияют погодные условия, время года и суток, поэтому они и называются нейтрально-дневными сортами. 

Именно эти НСД сорта клубники больше всего подходят для выращивания в домашних условиях. Поэтому при покупке интересуйтесь у продавца, к какой группе относится тот или иной сорт. 
Сорта ремонтантной клубники 
К сегодняшнему дню селекционеры, как у нас, так и за рубежом, вывели огромное количество сортов этой ягоды. Перечислю вам несколько, пожалуй, самых популярных. 



Сорта ДСД: 
• Осенняя забава 
• Гирлянда 
• Крымская ремонтантная 
• Неисчерпаемая и др. 

Сорта НСД: 
• Королева Елизавета 
• Королева Елизавета II 
• Роман F1 
• Тристар 
• Брайтон и др. 

Каждый из этих сортов обладает своими достоинствами и недостатками, и любой из них может принести неплохой урожай. Но «королева Елизавета II» и по урожаю, и по размеру ягод превосходит все остальные. 

Рассаду клубники (а также её могут называть земляникой) лучше покупать в специализированном магазине, а не у людей на рынке. Обойдётся немного дороже, но зато вы сможете быть уверены в названии сорта и в качестве посадочного материала. 

Обращайте внимание на «развитость» рассады – кустики должны иметь 3-5 зелёных здоровых листиков и желательно крупную почку (сердечко).
КЛУБНИКА НА ПОДОКОННИКЕ ЗА 60 ДНЕЙ 
Мне нравится21
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Антонина
2020-10-29 21:12:04
0

И это всё что  смогли рассказать?   Смысл пустой публикации которая не соответствует заявленной  теме?

Ольга
2020-10-30 05:28:26
0

Спасибо. Я про ДСД и НСД не знала. Попробую. Я живу в Сибири, наверно, не вырастет...

Надежда Вл.
2020-10-30 11:15:28
0

А как происходит опыление? Без участия насекомых?

neolinak
2020-11-13 13:28:27 (отредактировано)
0

Может кто-нибудь знает как ухаживать за клубникой на лоджии? Я впервые летом посадила два куста, теперь у меня 15 кустов. Клубника была, вкусная, 9  штук  на двух кустиках, которые я купила. Сейчас холодно, клубника так и стоит на лоджии. Я не знаю, что делать. Занести или оставить там же? Поливать  или не надо. Вдруг кто-то пробовал сажать… Подскажите, пожалуйста.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений