Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осенняя подкормка яблонь

Дерево с одним из самых вкусных и востребованных фруктов требует ухода – как в период плодоношения, так и остальное время. В зависимости от сортов культуры, удобрения под яблони необходимо вносить после сбора урожая или еще при неснятых яблоках на ветках осенью.

Подкармливать яблони стоит непосредственно под ствол или в заранее выкопанные лунки глубиной около полуметра. Такая операция проводится три-четыре раза в течение сезона, но осеннюю ее часть стоит делать как можно более тщательно. Когда собран урожай или его планируют вот-вот собрать, нет смысла проводить внекорневое опрыскивание.

На квадратный метр вносится до 8 килограммов удобрений органического типа – перегноя или компоста, также добавляется суперфосфат (60 граммов) и калийные удобрения (40 граммов). Осенью к перечисленной подпитке деревьев желательно добавить нитраты – 10 граммов сульфата аммония, который поможет развитию корней и даст эффект накопления.

Хоть яблони и считаются неприхотливыми растениями, но уход за ними необходим достаточно тщательный. Все процедуры в основном сводятся к внесению удобрения, удалению мертвых веток, формированию кроны и избавлению от паразитирующих растений и насекомых.

Яблони уже готовы к зимовке, а вот почва под ними осенью тоже требует подготовки, ведь если не прибрать упавшие и сгнившие плоды, листья, остатки коры, сорняки, то они в процессе перепревания могут образовать благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и плесневых культур. Поэтому весь мусор убирается, а земля под деревом перекапывается на глубину около 10 сантиметров. При этом держать лопату надо практически параллельно почве, чтобы ни в коем случае не задеть корни. Вместо лопаты даже лучше использовать вилы. Образующиеся во время копки земляные грудки разбивать не стоит, чтобы они удерживали влагу.

Также во время обкапывания по периметру лунки необходимо заложить удобрения. Это может быть обычная зола, доломит, суперфосфат или калийные удобрения. Сделать это допускается и раньше – во время последней сезонной поливки деревьев осенью, чтобы подкормка успела хорошо усвоиться яблонями.
Осенняя подкормка яблонь
Мне нравится25
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Галина
2020-10-22 21:35:39
0

Спасибо!

АБВГД
2020-10-23 06:29:46
0

А если дерево молодое и ещё не плодоносила, как удобрять? Тем же методом и удобрениями или есть какие-то особенности?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений