Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как лечить паршу яблони правильно 

 
Парша яблонь — заболевание опасное и, к сожалению, очень распространенное. Лечат его обычно с помощью фунгицидов. Подобрать такой препарат бывает сложно из-за способности грибов, вызывающих паршу, быстро адаптироваться к разного рода химикатам. 
 
Опасность парши заключается не только в порче собственно самих плодов. Грибы Venturia inaequali, вызывающие это заболевание, в процессе своей жизнедеятельности значительно ослабляют и само дерево. В результате яблоня гораздо хуже переносит зиму и становится более уязвимой к другим инфекциям. 
 
Признаки парши 
 
Определить то, что яблоня заражена именно паршой, совершенно несложно. Симптомы этого заболевания буквально бросаются в глаза. Сначала на завязях, плодах и листьях дерева появляются пятна болотного цвета. В последующем эти пятна темнеют и покрываются сеткой трещин. 
 
Первые симптомы обычно проявляются на молодых, расположенных на верхушке веток, листочках яблони. Далее инфекция перекидывается на завязи и плоды. Как именно выглядит парша, можно видеть на представленном ниже фото. 
 
Какие препараты могут использоваться 
 
Чаще всего для лечения яблонь от парши дачники используют 1% бордосскую жидкость. Это средство приготавливается в домашних условиях путем смешивания медного купороса и извести. 
 
Фунгициды для борьбы с паршой могут применяться контактные, системные и системно-контактные. При этом в частных хозяйствах используются в основном только средства III и IV класса опасности. Промышленные, более ядовитые препараты, на малых площадях садов обычных дачников применять не рекомендуется. 
 
Что нужно учитывать при выборе препарата 
 
Фунгициды — это, конечно же, лучший ответ на вопрос о том, как бороться с паршой на яблоне. Однако эффективным лечение с их использованием будет только в случае правильно их подбора. 
 
Выпускают фунгициды сегодня многие компании. Но при этом активных веществ, на основе которых изготавливаются подобные препараты, существует не так уж и много. Многие из имеющихся в наше время на рынке препаратов являются по отношению друг к другу просто синонимами. То есть изготавливаются на основе одного и того же вещества. 
 
Как уже упоминалось, одной из особенностью грибка Venturia inaequali является быстрое привыкание к химикатам. Поэтому при покупке фунгицида для борьбы с паршой следует обязательно обращать внимание на то, какое в его состав входит основное действующее вещество. Применять из года в год препараты-синонимы для лечения парши яблонь по вполне понятным причинам не стоит. 
 
Основное правило использования химических препаратов 
 
Перед тем как приступать к обработке зараженных яблонь, обязательно следует почитать инструкцию по применению выбранного фунгицида. Чаще все производители таких препаратов рекомендуют использовать их для опрыскивания в малых и умеренных дозах. Современные фунгициды — обычно очень сильные. А поэтому при передозировке они могут просто-напросто навредить дереву. 
 
Единственное средство, которое допускается использовать для лечения парши в неограниченных количествах — это бордосская жидкость. Даже и наоборот, считается, что чем больше такого раствора попадет на ветки, листья и плоды деревьев, тем более выраженным будет эффект. После опрыскивания бордосской жидкостью от парши яблоня должна стать в буквальном смысле этого слова, голубой. То есть именно такой цвет должны приобрести ее ветки, листья и плоды. 
 
Когда проводить опрыскивание 
 
Считается, что наиболее эффективным применение фунгицидов от парши бывает при проведении обработки сразу же после дождя. Дело в том, что споры грибка Venturia inaequali переносятся по воздуху именно с водяной пылью. Можно также поинтересоваться прогнозом погоды и провести обработку яблонь за некоторое время до дождя. 
 
Схемы опрыскивания 
 
Проводится обработка яблонь от парши обычно несколько раз в год. Исключение составляют лишь деревья (Яблочный Спас, Августа, Антоновка, Папировка), устойчивых к этому заболеванию сортов. Такие яблони обычно опрыскивают только один раз за сезон. Отступают от этого правила лишь в очень неблагополучные в отношении парши годы. 
 
Парша яблонь: лечение бордосской жидкостью 
 
При использовании для лечения смеси медного купороса и извести проводят обычно не менее 7-ми обработок за сезон. Конкретные сроки в данном случае должны быть такими: 
 
первая обработка — до распускания почек; 
вторая — во время их распускания; 
третья — при выдвижении бутонов; 
четвертая — сразу после цветения; 
пятая — в начале формирования плодов. 
 
Шестую и седьмую обработки выполняют во время роста и созревания яблок. Расход бордосской жидкости при опрыскиваниях от парши должен составлять 20-30 л на 100 м2. 
 
Самая распространенная схема лечения фунгицидами 
 
Бордосская жидкость — довольно-таки эффективное средство борьбы с паршой. Однако при ее использовании проводить обработки приходится, как можно было заметить, очень часто. Именно поэтому многие дачники применяют для обработок более сильные фунгициды. При их использовании опрыскивать яблони приходится не более трех раз за сезон. 
 
Проводят лечение яблонь от парши с применением фунгицидов обычно в комплексе с минеральными удобрениями. Это значительно повышает эффективность борьбы с заболеванием. 
 
Самая простая схема лечения фунгицидами выглядит следующим образом. Осенью сначала проводят внекорневую подкормку яблонь концентрированными аммиачной селитрой (не менее 10%), хлористым калием или сульфатом аммония. Делают это сразу после сбора плодов при температуре воздуха не ниже +4 С. 
 
Весной до зацветания для опрыскивания используют бордосскую жидкость. После цветения яблони обрабатывают каким-либо системным фунгицидом. Это может быть, к примеру, «Раек» или «Скор». Такая схема считается наиболее эффективной, так как позволяет не только уничтожить споры гриба как на ранних, так и на более поздних стадиях его развития, но и укрепить иммунитет деревьей в том числе и по отношению к парше.
Как лечить паршу яблони правильно 
Мне нравится28
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Валентина
2020-10-04 18:29:16
0

Спасибо за статью и за полезные советы по уходу за яблонями!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений