Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрабатываем сад и огород в сентябре и октябре

Календарь обработки сада

Каждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями.

Все культуры.
Для борьбы с зимую­щими вредителями – обработка с нача­ла сокодвижения до распускания почек препаратом «Профилактин». Для профилактики грибных инфекций – опрыскивание по спящим почкам и по зеленому конусу медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью 3%, фунгицидными препаратами «Хорус», «Скор», «Раёк» (или их аналога­ми) либо биопрепаратом «Фитоспорин» по инструкции. В обработке нуждаются также приствольные круги. Работы про­водят при среднесуточной температуре не ниже +5 °С.

Смородина, крыжовник.
Обра­ботка от почкового клеща акарицида­ми («Агравертин», «Алиот»). До нач­ла сокодвижения можно обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80...+90 °С) для уничтожения зимующих вредителей.
Садовая земляника (клубника). Используйте препарат «Алиот» от поч­кового клеща и других вредителей.

Плодовые деревья.
Лечение зим­них повреждений (морозобоины, тре­щины, гнили, травмы от грызунов). По­врежденную кору удаляют, оголившую­ся древесину и срезы коры замазывают садовым варом. Если повреждение об­ширно, делают одну или несколько при­вивок мостиком. По зеленому конусу (середина апреля): от парши и пятнисто­стей – опрыскивание препаратами «Хо­рус», «Скор», «Раёк». Опудрите приствольные круги слоем золы – это отпугнет муравьев, разнос­чиков тли.

Виноград.
В период набухания и рас­пускания почек – профилактическая обработка бордоской жидкостью (1–2%) от ложной мучнистой росы (милдью).

Цветник.
Растения, укрытые на зиму (розы, клематисы, древовидн
Обрабатываем сад и огород в сентябре и октябре
Мне нравится14
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светлана Рыжук
2020-09-01 18:09:02
0

Сейчас сентябрь. Как и чем обработать сад и подготовить к зиме?

Анна
2020-09-01 20:40:11
+2

Статья не о чем, название статьи одно, текст вообще о другом.

Галина
2020-09-02 07:30:16
0

Как-то поздновато статья вышла. Или наоборот — рано, до весны ещё далеко. Ну ничего, лучше рано узнать, чтобы потом поздно не было!

Бывает, автор перепутал название и вставил к нему текст, относящийся к весенним работам. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений