Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем подкармливать гортензию, чтоб цветы были розовыми или голубыми?


Скорее всего цвет белой гортензии не удастся изменить. Но попробовать всё же можно.

Попробуйте пополивать солями марганца, наиболее доступна марганцовка (перманганат калия). Но не делайте слишком крепкий раствор чтобы не сжечь корни.

Если раскрывшиеся цветочки долго не приобретают интенсивный цвет, следует сделать подкормки минеральными удобрениями, содержащими элементы фосфора и калия.

Свойственную окраску некоторые сорта приобретают лишь тогда, когда кислотность почвы выдерживается в пределах рН 4,5-5,0. Поэтому почву постоянно следует подкислять.

Во время цветения нельзя трогать (выщипывать отцветшие цветы) соцветия, т. к. малейшие микротравмы болезненны для растения. Это может привести к частичному увяданию еще не отцветших соцветий.

Для окрашивания цветков розовой гортензии в голубые и синие оттенки используют соли алюминия, наиболее доступны алюмокалиевые квасцы (KAl(SO4)2 x 12 H2O). При этом важно, чтобы почва была кислая, иначе соль алюминий перейдет в нерастворимую форму и не всосется корнями.
Лучше использовать имеющиеся в продаже специальные удобрения для гортензий.

Для получения розовых или голубых соцветий вам потребуется Гортензия крупноцветковая (лат. Hydrangea macrophylla).

Гортензии становятся голубыми, реагируя на алюминий в почве. Это требует двух условий:
1. pH почвы должен быть слегка кислым (5,2-5,5).
Вначале сделайте анализ почвы, чтобы определить существующий pH. Добавление сульфата алюминия в почву поможет снизить ее pH при необходимости.

Не все растения переносят кислую почву, и рядом растущие растения могут пострадать. Всегда выполняйте инструкции на упаковке при внесении добавок в почву.

2. В почве должен присутствовать алюминий.

Если в вашей почве имеется алюминий и ее pH низкий, ваши гортензии скорее всего уже голубые. Но если у вас только естественно кислая почва, возможно вам потребуется добавить сульфат алюминия.

Удобрение с высоким содержанием калия и низким содержанием фосфора поможет поддержать голубой цвет. Избегайте суперфосфата и костной муки, которые иногда используются для более пышного цветения.
Чем подкармливать гортензию, чтоб цветы были розовыми или голубыми?
Мне нравится20
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений