Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

УХОД ЗА ПОСАЖЕННОЙ МАЛИНОЙ

В первый год для интенсивного использования участка между кустами малины можно посадить ранние овощи: укроп, чеснок, лук на перо, репу, редис, морковь, свеклу для летнего борща, салат или посеять цветы бархатцы, которые потом закопать как зеленое удобрение и профилактическое средство против нематод. 
Следующие годы почву содержат под мульчей.
Для уничтожения насекомых, зимующих в почве, пленку рано весной приподнимают, почву рыхлят и снова закрывают пленкой. Солому (компосты, опилки и т. п.) весной сгребают, складывая в бурты для приготовления компостов, и заменяют новой.

Можно перекопать землю вместе с соломой (при этом нарушаются места зимовки насекомых) и положить слой новой соломы. Если мульчирующих материалов нет, нужно систематически мотыжить почву, уничтожая сорняки и лишние отпрыски.

Полив малины и орошение



Малина часто требует дополнительного полива и орошения. Ежегодный дефицит влаги приводит к тому, что побегов образуется много, но они тонкие, слишком рано заканчивают рост, кусты становятся низкорослыми, малоурожайными.
Чтобы побеги развивались нормально, надо обеспечить их влагой в весенний период. Однако дополнительные поливы в это время проводят в исключительных случаях, обычно растениям хватает запасов, накопленных почвой при снеготаянии. Излишки воды ведут к плохому развитию корней, растрескиванию коры.

Больше всего влаги требуется растениям, когда наливаются ягоды. Дополнительное орошение в это время в большинстве случаев обязательно. В августе-сентябре кусты обычно не поливают, так как растения должны завершить рост и подготовиться к зиме.

После сухого лета глубокой осенью во время интенсивного листопада проводят влагозарядковый полив.

Чаще пользуются способом полива по бороздам. С обеих сторон вдоль ряда на расстоянии 60...90 см от его оси копают борозды глубиной 15...20 см и в них подают воду несильной струей (чтобы не разрушить почву) и небольшими порциями (чтобы вся вода успевала впитываться почвой). Средняя норма расхода воды- 30 л на 1 м2. После полива борозды засыпают.

Различные дождевальные устройства для малины малопригодны. Для экономного расходования воды пользуются капельным орошением, проложив вдоль ряда малины шланг со специальными капельницами.
УХОД ЗА ПОСАЖЕННОЙ МАЛИНОЙ
Мне нравится25
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений