Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание огурцов в бочке. 

 
Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот — максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно. 
 
Конец весны — начало лета — как раз время для огуречного эксперимента. Вы готовы? Мои деревенские соседи тоже сначала ехидничали, потом смотрели и удивлялись, а сейчас сами так решили сделать. 
 
Нужна бочка — без дна или сильно дырявая снизу. Контакт «внутренностей» нашей огуречной бочки с землей необходим — чтобы червячки заползали и помогали земле быть плодородной. 
 
Предвижу возражения: нет у нас такой бочки с дыркой, все хорошие и все водой заняты. Давайте сделаем бочку. Я попробовала — ничего сложного. Для этого требуется метра три рубероида — отрезаем такой кусок. Нужны веревка, высокая палка — в полтора-два раза выше ширины рубероида — и несколько палок пониже. Выкапываем неглубокую — сантиметров десять — круглую ямку, сворачиваем рубероид в форму бочки и устанавливаем в ямку. 
 
Верхний край временно фиксируем бельевыми прищепками, а изнутри по стенке вставляем палки — так формируем «бочку». В центре укрепляем высокую палку. 
 
Чем заполнить? В моей импровизированной бочке — ветки, деревяшки, трава, бумага, старая обувь, тряпки, зола, кухонные пищевые отходы. Сверху слой земли — около десяти сантиметров и еще сантиметров десять свободных до края. Щедро поливаем водой. Берем веревку и обматываем вокруг рубероида, закрепляя приданную форму. 
 


Огурцы сажаю прямо семенами. Пробовала выращивать рассаду -не понравилось: очень уж она нежная и хрупкая. В «бочковой грядке» делаю пятнадцать лунок. 
 
Соседка научила делать лунки следующим образом: стопочкой придавливаем влажную землю, кладем туда семечко (я всегда кладу по две штучки — для страховки), а сверху присыпаем растертой в руках хорошей землей. Не прихлопываем ее. 
 
К торчащей из середины палке привязываем прозрачную целлофановую пленку. Длина пленки — пара метров, ширина — метр. Одну длинную сторону полностью собираем и привязываем на палку — на высоте 70-80 см от края бочки. А другую длинную сторону расправляем по всему круглому краю бочки. Тут я опять использую бельевые прищепки. Получается бочка под зонтиком — как бы полу-сложенным. 
 
Через три-пять дней заглядываем под зонтик. Проветриваем. Смотрим: вдруг надо немножко полить теплой водичкой? 
 
Когда огуречные росточки дотянутся до края бочки, я меняю пленку на белый тонкий спанбонд. Но с каждым днем все теплее и теплее, поэтому и он скоро уже не нужен, даже на ночь. 
 
Сначала огурцы растут вверх, а потом 
 
— свисают вниз, через края «грядки», которую я покрасила в зеленый цвет. И бочка становится похожа на пушистый зеленый шарик. Ни привязывать, ни закреплять 
— ничего не надо. Полив 
— ведро теплой воды вечером. Вот только усы я всегда обрываю. Мои огурцы растут без усов.
Выращивание огурцов в бочке. 
Мне нравится27
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
irinarom
2020-03-05 20:06:24
0

А скажите пожалуйста, как чувствуют себя огурцы при жаркой погоде? Я не ехидничаю, мне это очень важно. Я даже на шпалерах огурцы не могу выращивать. При на высокой температуре они очень страдают.

Людмила
2020-03-05 20:23:34
0

Это вариант для прохладных мест. Когда грунт долго прогревается и нет теплицы. Там, где жарко, будет гореть.

Мои родители в Молдавии выращивали на шпалере, форма была как у арочных теплиц, только поуже. Папа спокойно проходил по центру. Сами кусты высаживали внутри, потом листва прикрывала район корней. Урожай собирали хороший, конечно с поливом, собирать было удобно.

irinarom
2020-03-05 20:37:48
+1

Понятно! Спасибо за развернутый ответ

Наталья
2020-03-05 23:12:31
+1

В бочке-это очень интересно, хотя бы потому что не занимает место. Мы садим огурцы на даче и всегда урожай отменный несмотря на палящее солнце (Живём в Приднестровье) Для того чтоб не горели огурцы, помидоры и всё что садим мы натягиваем над ними сетку зелёную, на рынке продаётся. Это очень помагает и влага сохраняется даже в жару и не горят наши  огурчики и всё что садим.

Людмила
2020-03-05 23:33:29
0

Замечательно, что нашли такое решение. Ваш вариант возможно заинтересует Ирину, условия у вас схожие. Вариант моих родителей тоже занимал не очень много места, если сравнивать с вариантом, когда плетутся по земле. Про сетку такую читала. У нас она не продается, нет необходимости, нам бы солнышка побольше

Natalia
2020-03-08 18:10:03 (отредактировано)
0

Я несколько лет выращиваю огурцы в бочке. Чтобы корни в жару не горели, снаружи бочку обвязываю любым рулонным теплоизоляционным материалом, минватой, потом ещё поролоновой белой подложкой, которую под ламинат кладут. Это от дождя и отражения солнечных лучей. Сажаю не более 6 огурцов в одну бочку. В края втыкаю палочки, к ним привязываю шпагат, другой конец которого привязываю к веткам, к забору, вообще растягиваю в разные стороны метра на полтора. Некоторые плети растут вниз, свисая с краёв бочки, некоторые по шпагату. Живу в Казани. 

Elena
2020-03-06 08:33:10
+1

Уже лет 18 высаживаем огурцы в бочках. Участок маленький, чуть больше 5 соток. ставим 2 бочки. места занимает мало, а огурцов собираем больше чем с грядки.  очень удобно поливать, обрабатывать и совершенно нет сорняков. высаживаю сухими семенами и прикрываю укрывным материалом. когда подрастут ставим дуги и натягиваем мешок из укрывного материала (сделали сами). когда надо открываем, когда прохладно на ночь закрываем.

Наталья
2020-03-06 13:34:41
0

Ну я тоже попробовать хочу, только бочек мало у нас в основном для воды, а вода нам даётся 2 раза в неделю и по пару часов, всем поливать нужно и тогда получается  очень слабый напор, поэтому собираем водичку в бочки, ванны и прочие ёмкости...

Elena
2020-03-06 13:57:19
0

Тоже воду собираем в бочки, а сажаем в очень старые, уже дырявые.

Lili
2020-03-07 09:30:56 (отредактировано)
0

Ну ладно, бочка из рубероида, НО!!! Наполнять эту бочку старыми ботинками! Вы это есть будете или бедным людям на проджу?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений