Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ НА ШПАЛЕРЕ.

Выращивание огурцов на шпалере в теплице и открытом грунте невозможно без правильного и своевременного формирования огуречных растений. Своевременное удаление лишних ростовых побегов перенаправляет силы огуречного куста на плодообразование и способствует более раннему и обильному урожаю.
Формирование огуречного куста во многом зависит от сортовых особенностей растения.[

Так опыляемые пчелами сорта огурцов образуют завязи преимущественно на ветках второго порядка (ответвлениях от боковых плетей), поэтому формирование огуречного растения проводится для ускорения образования боковых ответвлений. Но в начале формирования все завязи, цветы и боковые веточки, образующиеся в период роста в пазухах нижних 5-6 листьев удаляют в зачаточном состоянии. После этого для стимуляции образования боковых отростков прищипывают главный стебель. Через некоторое время появятся боковые веточки. Оставляем 2-3 самых сильных побега, остальные своевременно удаляем. Оставленные побеги выращиваем и прищипываем их над 3-5 листом. На образовавшихся через некоторое время ответвлениях 2 порядка будут расти огурцы.

Все партенокарпические (самоплодные) сорта образуют завязи и на боковых ветках и на главном стебле, поэтому их можно формировать по разному, но от типа формировки зависит расстояние между растениями.
В начале после появления всходов и образования первых настоящих листочков в пазухах первых 3-4 листьев нужно удалять все образующиеся цветы, завязи и зачатки боковых побегов по мере их появления. Причем у сильных растений можно ограничиться 4 листом, а у ослабленных ослепление проводить до 6 листа.
Теперь рассмотрим несколько видов формировки .



Вид1.
Растение не прищипывается, все побеги подвязываются к шпалере, Плоды образуются на ветвях 1 го порядка. Минимальное расстояние между соседними растениями в ряду 1метр

Вид2..
Огурцы выращивают на главном стебле и на боковых ветках 1го порядка, причем боковые ответвления прищипывают над 2-3 листом. Минимальное расстояние между растениями 50см

Вид3.
Огурцы выращивают так же только на ответвлениях первого порядка.
Но растение формируют иначе.
После ослепленных участков, находящиеся в самом низу 2 узла прищипывают оставляя на них по одному листу с завязью, далее прищипку следующих двух побегов делают над вторым листом, затем над третьим, над четвертым и так до самой шпалеры. Растение от растения в ряду высаживаем через 60 см.

Вид4.
Партенокарпические сорта огурцов образующие пучковые завязи требовательны к освещению. От освещенности во многом зависит количество завязей в пучке. Так как эти растения образуют завязи и на главном побеге и на боковых, то можно формировать их по разному:
1) ослепляем все узлы до 4-5 листа, затем формируем в один стебель, удаляя все образующиеся боковые побеги;
2) ослепляем все узлы до 4-5 листа, прищипываем, огурцы выращиваем на 2-3-х боковых побегах.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ НА ШПАЛЕРЕ.
Мне нравится20
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений